16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женщина выжила в одиночестве в Арктике, чтобы вернуться к сыну

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:00, 30 июля, 2020 2


История о женщине, которая почти три года прожила в вечной мерзлоте — покорила весь мир. «Рамблер» решил выяснить, как это было.



Судьбу инуитской девушки по имени Ада простой никак не назовешь. Она родила троих детей, двое из которых умерли от туберкулеза. Муж тоже вскоре скончался, с Адой остался маленький сын. Так как денег на пропитание не было, ребенок постоянно болел, Ада была вынуждена отдать его в приют и принялась искать работу.

Неожиданно ей подвернулось предложение отправиться в экспедицию в Арктику, чтобы обеспечивать жизнь команды (стирать, шить и готовить). Ада согласилась.

Команда состояла из пяти человек: канадец Алан Крофорд был руководителем, американцы Фред Морер, Лорн Найт, Мильтон Голл исследовали местность и Ада, которая помогала вести быт. Цель экспедиции — доказать, что в Арктике можно жить постоянно, а также утвердить права британской короны на о. Врангеля.

По плану через полгода к команде должно было прийти новое судно и пополнить запасы провизии. Но судно не пришло ни через 6 месяцев, ни через год. Сначала все было не плохо, ведь у Морера уже был опыт выживания в тяжелых условиях. Команда добывала белых медведей и птицу.

Но когда судно не вернулось на второй год, три члена группы ушли на поиски помощи, оставив Аду присматривать за больным цингой Найтом. Вскоре цинга забрала Найта, а другие члены команды так и не вернулись обратно.

С этого момента Аде пришлось почти пять месяцев выживать на ледяном острове в полном одиночестве, которое скрашивал только экспедиционный кот по кличке Вик. По словам девушки, единственная мысль, которая заставляла ее жить — это желание вернуться домой, получить деньги и вылечить своего ребенка.

Ада Джонсон научилась стрелять, охотиться на тюленей и обрабатывать шкуры. Чтобы не сойти с ума, она записывала свои мысли в дневник. К счастью, через полгода ее и кота спасли.

Девушка получила деньги, продала несколько дорогих шкур, забрала сына из приюта и снова вышла замуж. Несмотря на тяжелые испытания, Ада дожила до 85 лет.

Чуть позже писательница Дженнифер Нивен напишет об истории Ады книгу «Ада Блэкджек: подлинная история выжившей в Арктике».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Бизнесмен и его жена отдали все деньги на благотворительность и стали монахами

В Индии бизнесмен и его жена решили стать монахами и уйти в монастырь. Об этом сообщает Patiala Politics.

Lifenews ИИ сгенерировал миллионы студенческих работ

За 2023 годы учащиеся различных образовательных учреждений подали свыше 22 миллионов научных работы, сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает издание Wired со ссылкой на сервис по обнаружению плагиата Turnitin.

Lifenews Земгальская весна: путешествие рижанина в альтернативную столицу Латвии

Небольшой коричневый указатель близ дороги – Zemgale – свидетельствует, что мы въехали в историческую латышскую землю, как завещал по недавно принятому закону экс-президент Левитс. Курьез?

Lifenews Шуфутинский рассказал о причине отказа петь «3 сентября» на протяжении 10 лет

Шуфутинский не пел хит «3 сентября», так как он не соответствовал репертуару.

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт Остапенко встретится с Носковой в первом круге штутгартского турнира WTA 500
Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко встретится сегодня в первом круге одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте с чешкой Линдой Носковой, пишет ЛЕТА.
Еда и рецепты Какие продукты необходимы всем женщинам, перешагнувшим 45-летний порог
Врач не стал скрывать, какие продукты необходимы всем женщинам, находящимся на пороге менопаузы
Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)
Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.