23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найденный под Калининградом янтарный самородок назвали в честь 23 Февраля

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 23 февраля, 2021


Первый янтарный самородок, найденный сотрудниками Калининградского янтарного комбината в 2021 году, назвали в честь Дня защитника Отечества, рассказали журналистам в пресс-службе предприятия.



"Неожиданный подарок накануне праздника сделали работники Приморского карьера Калининградского янтарного комбината (входит в госкорпорацию "Ростех"). Вне сезона добычи найдены уникальный янтарь весом свыше одного килограмма, а также несколько крупных балтийских самоцветов. Первый самородок 2021 года получил название "Защитник Отечества" в честь праздника 23 февраля", - сказали на комбинате.

Самородок массой 1313 граммов обнаружил в воскресенье машинист бульдозера возле шагающего экскаватора, с помощью которого добывается янтарь. Уникальным камням весом свыше килограмма присваиваются имена – такая традиция на комбинате появилась в 2018 году. С разницей в пять минут в другой части карьера найдены еще несколько крупных янтарных камней. Общий вес найденного янтаря-сырца составил 1682 грамма.

Как отметили в пресс-службе, находки сделаны до старта сезона добычи янтаря. В холодное время года добыча в карьере не ведется, но идут другие работы для поддержания забоя в надлежащем состоянии и подготовки к новому сезону. Традиционно добыча янтаря стартует в конце марта – начале апреля.

В 2020 году был поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков – их число достигло 20. В 2017 – 2019 годах добывали 17–18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5–6 в год.

АО "Калининградский янтарный комбинат" образовано 21 июля 1947 года на базе Кёнигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат – единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. В 2013 году, согласно указу президента РФ Владимира Путина, комбинат был передан под управление государственной корпорации Ростех. В 2020 году добыто 525 тонн янтаря, что составило исторический максимум по объемам добычи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыта польза черного и других сортов чая

Ученые Университета Джорджии раскрыли возможную пользу черного и других сортов чая. Согласно статье, опубликованной в журнале Food and Environmental Virology, напиток может помочь в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.

Lifenews Раскрыт простой способ избежать рака

Исследовательская группа из Национального университета Сингапура обнаружила связь между риском развития рака и плохим питанием, а также такими распространенными заболеваниями как диабет. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, раскрывают простой способ избежать появления раковых опухолей.

Lifenews Переехавшие в Европу украинские медведи стали нападать на людей

В Словакии участились случаи нападения на людей медведей, перевезенных в Европу из украинских Карпат. Об этом пишет Novy Čas.

Lifenews «Киприот» Максим Галкин высмеивает маразматика из Белого Дома (ВИДЕО)

47-летнему юмористу отлично шутится на Средиземном море.

Читайте еще

Наша Латвия Из-за мигрирующей рыбы придется снести малые ГЭС, плотины и дамбы
Малые гидроэлектростанции (ГЭС), а также различные плотины и дамбы на реках угрожают популяции пресноводных мигрирующих рыб, поэтому их придется снести или проложить рыбоходные пути, пишет Latvijas Avīze.
Lifenews Остановись, животное - ты прекрасно (ВИДЕО)
Англичане умилились лисенком, скворцом и морскими ракушками.
В мире животных Ученые устанавливают причину исчезновения мух с озера Лох-Ней
Куда исчезли мухи с озера Лох-Ней? Их исчезновение указывает на проблему экологии, которая постепенно набирает обороты. Ранее местные жители говорили, что на водоеме стало слишком много мошек. Порой, они сбиваются в огромные полчища-стаи, создавая впечатление дыма от пожара.
Дом и сад Нужны ли птичьи кормушки весной?
Слышала, что весной кормушки лучше снимать. Почему? Ведь птицы нуждаются в еде круглый год.