28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему с неба падает пластик и откуда он берется

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:00, 19 апреля, 2021 1


В воздухе парят тысячи тонн пластика, и новое исследование выявило его источники.



Над западной частью США в воздухе постоянно парит 1100 тонн микропластика, который, оседая, отравляет даже отдаленные от цивилизации территории

Пластиковый дождь — это новая разновидность кислотного дождя, и такие ядовитые осадки есть не только на территории США, но и в других странах.

Но откуда в воздухе взялась пластиковая пыль? Можно подумать, что он возникает в крупных городах. Но это не так. Новое исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что 84% переносимых по воздуху микрочастиц пластика поднимаются от междугородних автодорог и скоростных трасс — это результат естественного износа шин. Еще 11% поднимаются с поверхности океана.

Микрочастицы могут парить в воздухе неделю и поэтому разносятся на огромные расстояния, пересекая континенты и океаны.

Микрочастицы пластика появляются в результате распада пакетов и бутылок, при стирке, когда волокна синтетической одежды отслаиваются и разлетаются вокруг, либо попадают в канализацию.

Затем микропластики заносятся на сельскохозяйственные поля, смываются в моря… И все это длится десятилетиями, поэтому уже можно говорить о круговороте микропластиков в природе. При этом количество микрочастиц постоянно растет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Читайте еще

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.
Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».
Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.
Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.