29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Угроза для Земли: обнаружен летящий на нас огромный и опасный астероид

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:49, 1 ноября, 2022


Обнаружен потенциально опасный и крупнейший за восемь лет астероид — устремившийся на бешеных скоростях в сторону Земли.


unsplash.com

Международная команда астрономов обнаружила крупнейший и потенциально опасный астероид за последние восемь лет. Результаты работы описаны в The Astronomical Journal.

Зафиксировать три околоземных астероида удалось в рамках программы NOIRLab с помощью Dark Energy Camera (DECam), находящейся на четырехметровом телескопе имени Виктора Бланко в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Открытие объектов было достаточно проблематичным, поскольку они находятся на труднонаблюдаемой орбите между Землей и Венерой, а яркий солнечный свет мешал вести исследование.

Первое тело — 2022 AP7 шириной в 1,5 километра, орбита которого может когда-нибудь встретить астероид с нашей планетой. Два других объекта, названных 2021 LJ4 и 2021 PH27, не несут опасности для Земли. 2021 PH27 представляет особый интерес для ученых, так как является самым ближайшим астероидом к Солнцу.

Кроме вычисления потенциальной опасности от некоторых космических тел, наблюдение за астероидами необходимо для понимания распределения малых тел в Солнечной системе, а также влияния Солнца и гравитации на их фрагментацию.

В октябре 2022 года группа специалистов из разных стран заметила, что известный околоземный астероид Рюгу имеет схожие черты с редкой группой метеоритов Cl. Ученые предполагают, что Рюгу может быть родительским телом этих объектов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон

Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.

Lifenews Девушка из Челси: чем прославилась принцесса Кейт (ВИДЕО)

"Уравновешенная и популярная", - характеризуют её земляки.

Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть

Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…

Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)

Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.

Читайте еще

В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию
Еда и рецепты Почему важно следить за тем, чтобы в рационе присутствовали омега-3 кислоты
Суточная норма Омега-3 ПНЖК в организме должна составлять 950 мг.
Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака
Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.