25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Открывается 73-й Берлинский кинофестиваль, там покажут и латвийское кино

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:03, 16 февраля, 2023


В четверг в столице Германии стартует 73-й Международный Берлинский кинофестиваль, который, наконец, пройдет в обычном формате после корректировок и ограничений, внесенных пандемией за последние два года, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA/AFP.


twitter.com/berlinale
Источник: twitter

С 16 по 26 февраля в рамках фестиваля покажут почти 400 фильмов, а в четверг вечером по видеосвязи на открытии фестиваля выступит президент Украины Владимир Зеленский.

Ожидается, что основное внимание фестиваля будет уделено Украине, которая уже год ведет войну против вторгшейся российской армии, и Ирану, народ которого продолжает протестовать против теократического режима, несмотря на безжалостное подавление демонстраций.

В этом году международное жюри фестиваля возглавит американская актриса Кристен Стюарт, которая в свои 32 года стала самым молодым президентом фестиваля в истории Берлинале.

Фестиваль откроется комедией американского режиссера Ребекки Миллер «Иди ко мне, детка» с Питером Динклейджем, Николь Кидман, Марисой Томей и Энн Хэтэуэй в главных ролях.

За главные награды фестиваля «Золотой медведь» и «Серебряный медведь» будут бороться 19 фильмов. Главные призы будут вручены 25 февраля.

Треть фильмов, которые будут бороться за призы фестиваля, сняты женщинами, которые составляют 40% всех режиссеров, представленных на фестивале.

Берлинский кинофестиваль — один из самых значимых кинофестивалей в мире, наряду с Каннами и Венецией. Из трех упомянутых фестивалей берлинский фестиваль традиционно имеет самую сильную политическую направленность.

В знак солидарности с украинским народом в рамках Берлинского кинофестиваля запланирован ряд специальных мероприятий, в том числе дискуссии и акции протеста на красной дорожке.

Художественный руководитель фестиваля Карло Шатриан заявил, что Берлинале прославляет «катализирующую и революционную концепцию кино» — кино, которое объединяет, даже когда оно разделяется.

Голливудский актер Шон Пенн, который был в Киеве в начале возобновления российского вторжения, представит документальный фильм «Суперсила» (Superpower), рассказывающий о превращении Зеленского из комика в президента и основанный на разговорах Пенна с украинским лидером.

На Берлинале запрещен вход кинематографистам, компаниям и журналистам, имеющим прямые связи с правительствами России или Ирана. Им также запрещено участвовать в Европейском кинорынке во время Берлинале.

В этом году Награда фестиваля за вклад в киноискусство будет вручена американскому кинорежиссёру Стивену Спилбергу.

В конкурсах Берлинале Латвию представляет документальный фильм «Восточный фронт» режиссера Виталия Манского в соавторстве с украинским режиссером Евгением Титаренко и созданный в соавторстве с латвийской киностудией «Rija» полнометражный анимационный фильм «Девочка и борзая» (A Greyhound of a Girl).

Балтийские и латвийские фильмы также будут показаны на отдельных показах европейского кинорынка.

На Берлинале приедут министры культуры всех трех стран, а на европейском кинорынке будет работать стенд стран Балтии – впервые он общий для всех трех стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)

Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Читайте еще

Бизнес Властям Берлина придется выкупить квартиры разгневанных горожан
Власти Берлина могут выкупить квартиры по условиям сделки между компаниями-лидерами на рынке аренды жилой недвижимости. Как пишет Bloomberg, к этому привело поведение разгневанных высокими арендными ставками горожан.
В мире Непраздничный Берлин: ограничения поставили крест на массовых мероприятиях
У берлинцев много слабостей, но бурное празднование Рождества, пожалуй, одна из самых любимых и взлелеянных. С 16 декабря по 10 января в столице Германии, как и по всей стране, введены строжайшие ограничения, которые поставили крест на любых массовых, увеселительных и тому подобных мероприятиях в городе… даже под открытым небом.
В мире Митинг в Берлине, где скандировали «Путин!», назвали «ударом по демократии»
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ударом по демократии прошедший в выходные в Берлине митинг против ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Он состоялся 29 августа и не был согласован со столичными властями. В ходе протестной акции были задержаны 300 манифестантов. Об этом пишет "Газета.ru".
Люблю! В роскошном мини-платье: 40-летняя Энн Хэтэуэй на премьере своего фильма
Знаменитость появилась на на кинофестивале «Сандэнс» в роскошном образе.