28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

45 градусов жары летом в Латвии: физики США пророчат хаос Земле

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:41, 27 июня, 2023


Ученые Корнуэльского университета из штата Нью-Йорк решили посмотреть на климат Земли со своей точки зрения - и пришли к ужасным выводам.


Источник: pixabay

Что происходит с нашей погодой? Селяне Латвии бьют тревогу - из-за засухи урожай зерновых в 2023 году упадет на 30-50%. Но в глобальном масштабе события могут быть куда драматичней. Об этом предупреждают американские ученые.

Физики руководствуются очень интересной логикой. Есть такое явление — фазовый переход. Грубо говоря, когда лёд превращается в воду — это первый фазовый переход, когда вода превращается в пар — второй. Так вот, в некоторых веществах при втором фазовом переходе на уровне молекул и атомов начинается некий беспорядок: атомы непредсказуемо перемещаются, меняются местами и прочее. Так происходит, например, с некоторыми сплавами: при нагревании до определённой температуры их упорядоченное состояние становится хаотичным. Так вот, учёным пришло в голову, что земная экосистема — это тоже в какой-то степени сплав разнородных веществ и к ней тоже, в принципе, применимы законы фазовых переходов.

Они рассуждают, что когда на Земле примерно 11 700 лет назад закончился последний ледниковый период и началась эпоха голоцена, то климат планеты прошёл такой — условно первый — фазовый переход. Температуры повысились, и всё пришло в новое, но всё-таки стабильное состояние. А вот в середине XX века промышленная, аграрная, нефтеперерабатывающая и вся прочая человеческая деятельность породила ощущение, что начался второй такой фазовый переход и пора нам считать себя живущими в новую климатическую и геологическую эпоху — эпоху антропоцена. Только не совсем понятно, куда приведёт нас этот новый "сдвиг по фазе". Физические расчёты подводят учёных к двум возможным сценариям.

Согласно более оптимистическому, нынешние всевозможные погодные аномалии и рекордные температуры закончатся тем, что климат весьма заметно изменится по всей планете и в таком изменённом виде как бы зафиксируется, он станет стабильно другим.

Так будет всегда, то есть до какого-то нового глобального климатического поворота. По крайней мере, это будет нечто понятное, нечто предсказуемое, у достаточно крепких людей будет шанс к этому приспособиться. Со временем наши потомки привыкнут и будут считать, что так и должно быть, а +15 °C для них будет лютый холод, как сейчас для жителей Зимбабве.

Но есть и второй вариант, очень пессимистический и очень возможный, что климат станет хаотичным, непредсказуемым, что в земной экосистеме нарушится всякая логика и он начнёт всё время бросаться из крайности в крайность: то свирепая жара, то небывалый мороз. То есть только начнёшь привыкать к одной климатической ситуации, как она переворачивается с ног на голову. И человеческий организм будет не успевать к этому приспосабливаться. Это действительно выглядит страшно...

Вольдемар БУРКЕВИЧ

Условно говоря, +45 °C летом в Латвии станут новой нормой.

От такой жары захочется улететь в Космос!
От такой жары захочется улететь в Космос!
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Наша Латвия Три часа в аду! В жару поезда Pasažieru vilciens становятся душегубками
16 августа, в день, когда был побит национальный рекорд жары в Латвии, пассажиры скорого поезда «Рига-Даугавпилс» ехали без кондиционера почти три часа. Об этом нам сообщил читатель, добавив, что «людям становилось плохо в вагонах».
Наша Латвия Готовьтесь: завтра Латвия превратится в Африку
В среду температура воздуха на большей части территории Латвии превысит +30 градусов, а в некоторых местах достигнет +34 градусов, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В мире В Турции температура воздуха поднялась до 47 градусов
Температура воздуха поднялась до 47 градусов в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, улицы опустели, ресторанный бизнес несет большие потери, пишет газета Hürriyet.
Наша Латвия Синоптики объявили, когда в Латвии наступит сильнейшая жара
Во вторник днем температура воздуха в Латвии поднимется до +26..+30 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +23..+25 градусов, прогнозируют синоптики.