28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мир, куда идёшь?» В Риге собрали творения художников из десятков стран

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:10, 6 июля, 2023

Наталья Лебедева


С середины июня в нашей столице развернулось грандиозное VII Рижское Международное триеннале текстильного искусства и изделий из волокон Quo Vadis ("Камо грядеши?, "Куда идешь?"), где в трех музеях выставлены творения 79 мастеров из 30 стран.



Стабильности нет!

Это изделия авторов не только со всей Европы, но и из Бразилии, Коста–Рики, ЮАР, Тайваня, Японии, Канады и США. Международное жюри отобрало лучшие работы из 278 заявок на триеннале.

Маршрут фанов искусства текстиля начинается в Рижской бирже, продолжается в Музее декоративного искусства и дизайна, а заканчивается на чердачном этаже Дома Менцендорфа, где выставлены изделия польского художника Влодзимежа Цыгана.

А для особых любителей текстильных творений маршрут пролегает и в Рундальский дворец–музей, где развернута выставка французских гобеленов "Цветущий гобелен", созданная давним партнером Музея декоративного искусства и дизайна Mobilier national (Национальный фонд мебели Франции).

В двух названных первых больших музеях все это можно будет увидеть до 17 сентября.

Тематика текстильных и волоконных работ — глобальные геополитические и социальные вопросы, отражение отношения авторов к миру, людям, событиям, эпохе, местности, где они живут. Многие работы излучают тревожные чувства, и это понятно — мир сегодня крайне неспокоен, на грани перемен… Как говорят мудрые китайцы, "не дай вам бог жить в эпоху перемен".

Работы триеннале невероятно интересны — здесь такое разнообразие идей, материалов, концепций, композиций, подходов. Есть достаточно традиционные творения, а есть выбивающиеся из всех рамок. Больше вторых.

Амплитуда впечатляет

Вита Бирзака, куратор выставки в "Рижской бирже", подчеркивает, что в сегодняшней сложной, противоречивой, быстро меняющейся общественно–политической ситуации художники триеннале в основном склонны обращаться к темам, которые прямо или косвенно затрагивают практически каждого из нас. В этом музее экспонируются работы четырех тематических направлений. Одно из них — "Тоска по родине", что связано с глобализацией мира, вынужденным или добровольным отъездом из родных мест, перемещением беженцев, вызванным военными конфликтами.

Тематика "Мир — всего лишь мгновение…" затрагивает нынешние войны и причиняемые ими травмы. "Ловушка реальности" уводит нас во время пандемии Covid–19, а "Безмолвные свидетельства" рассказывают об очень личных событиях, которые оставили глубокие впечатления и вызвали серьезные размышления у автора.

В экспозиции немаловажную роль играют аннотации самих авторов к выставленным произведениям, в какой–то мере разъясняющие то, что привело к тому или иному визуальному решению. Интересно поразмышлять, навеяна ли идея художественного произведения каким–то конкретным материалом, из которого оно изготовлено, или сначала господствует концепция, а затем идет поиск способов ее реализации.

— Воплощая как глубочайшие внутренние переживания, так и отношение к современным событиям в мире, с точки зрения художественных и технических новшеств триеннале действительно выделяется впечатляющей амплитудой, — подчеркивает Велта Раудзепа, руководитель проекта и куратор выставки в Музее декоративного искусства и дизайна. — Это как путь от проверенных ценностей к необычным, научно обоснованным вызовам и пересекающимся аспектам отраслей. Там, где видеотекстиль соприкасается с документальным кино, текстильное искусство превращается в текстильную анимацию, где и мицелий (вегетативное тело гриба, его основа. — Прим. авт.) в результате научных исследований превращается в материал для текстильной промышленности, где наряду с изящными гобеленами существует интерес к широкому спектру ремесленных техник.

Главный приз уехал в Литву

В рамках триеннале прошла международная конференция, состоялось награждение победителей конкурса на лучшие работы, еще идут творческие мастерские и другие мероприятия. Вышел из печати каталог, посвященный триеннале, в котором собраны работы всех участников.

Главный приз нынешнего триеннале получила Лорета Швайкаускене из Литвы — за впечатляющую работу "Железный занавес" (2022–й, музей "Рижская биржа), которая воплощает идею границы между войной и живущими в условиях мира.

Второе место присуждено Керстин Линдстрём из Швеции за работу "Да пребудет с нами сила" (2022–й, Музей декоративного искусства и дизайна), которую автор охарактеризовала как молитву о продолжении борьбы людей за сохранение живой природы.

Художник Джонатан Э. Юрковски из Польши получил третью премию за работу Mandorla uz debes?m, название которой можно пересести как "Мандорла ушедшим в небо" (2022–й, Музей декоративного искусства и дизайна) — дань уважения близким художника, погибшим во время пандемии Covid–19. Мандорла в христианском искусстве — вертикальный нимб, который обычно помещается на иконах Спасителя и Пресвятой Богородицы, реже — святых. Но здесь автор решил пойти на смелую метафору…

Все три лауреата получили серебряные награды, созданные художником Андрисом Силапетерсом.

В состав жюри вошли публицист, автор "Блога текстильного форума", основатель, экс–президент и генеральный секретарь ETN Беатрис Стерк из Германии, художник по текстилю, профессор Стшеминьской академии художеств из Лодзя Влодзимеж Цыган, профессор кафедры текстильного искусства Бергенского университета современного искусства, музыки и дизайна Тим Парри–Уильямс из Норвегии, руководитель Музея декоративного искусства и дизайна, лектор ЛАХ Инесе Барановска, замдиректора музея "Рижская биржа" Вита Бирзака и хранитель коллекции Музея декоративного искусства и дизайна Велта Раудзепа.

Но были и награды Латвийского национального художественного музея. Они были вручены участнику триеннале Чен Чун Тай из Тайваня за работу "Потерянный" (2022–й, "Рижская биржа") и группе литовских художников "Ручные работы" (совместно с украинской поэтессой Галиной Крук) за работу "Вышивая стихи" (2022–й, "Рижская биржа"), Илзе Годлевской (Латвия/Канада/Италия), создавшей работу "Венера" (2022–й, для триеннале), и Йоси Анайяй (Мексика), которая участвует в выставке с работой "Одежда для жрицы (плащ шамана)" (2021–й , Музей декоративного искусства и дизайна").

Музей декоративного искусства и дизайна организует триеннале текстильного искусства с 2001 года, а музей "Рижская биржа" впервые участвует в этом мероприятии.

— Мы много лет стабильно работаем над организацией очередных триеннале, которые, как понятно из названия, проводятся раз в три года, — поясняет Велта Раудзепа. — Это грандиозная работа — сначала рассылаешь все документы, потом собираешь заявки от тех, кто собирается участвовать. Работаем с присланными ими материалами, выбираем и приглашаем членов жюри. На этот раз у нас было 278 заявок из 43 стран — отобрали гораздо меньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.