28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Мефистофель — мое испытание на зрелость…» – Рихард Мачановский

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 12:08, 6 августа, 2023

Наталья Лебедева


XXIX Оперному фестивалю в Сигулде, как и его бессменному главе Дайнису Калнсу, невероятно повезло — среди дождливых дней выдался один солнечный, теплый и тихий. И как раз в этот день на сцене старинного Сигулдского замка шла опера Шарля Гуно "Фауст".


Источник: Пресс-фото

Что есть грех?..

Премьера прошла с огромным успехом, состав исполнителей был блестящий. В роли главного героя, Мефистофеля, выступил солист нашей Оперы Рихард Мачановский. А партию Маргариты исполнила украинская певица Ольга Бессмертная, которая с 2011–го — солистка Венской государственной оперы, в ныне поет в Ла Скала и на других знаменитых подмостках. Роль доктора Фауста исполнил французский тенор с широчайшим для его голоса диапазоном Филиппе До, который уже не раз выходил на оперную сцену Сигулды и хорошо нам знаком. Партию Валентина исполнил солист ЛНОиБ Янис Апейнис, а роль Марты — его коллега по сцене, опытная, искусная и яркая Илона Багеле.

О чем получился спектакль у замечательного режиссера Эдмунда Фрейберга, оставивший, безусловно, очень сильное впечатление у публики? О грехе и искуплении его, о том, как опасно "дружить" с нечистой силой, потому что итог будет всегда один — гибель души, а значит, и самого человека для жизни вечной, отлучение его от Бога. Средствами искусства была очень ясно явлена мысль, от которой отмахиваются наши современники, — или ты с Господом, или с другой силой. Третьего не дано.

Эдмунд Фрейберг считает, что тема Маргариты сегодня наиболее актуальна, поэтому его постановка посвящена истории победы Маргариты над Мефистофелем или силой зла, желающей погубить ее душу. Режиссер поясняет: "Потому что она, проходя свой голгофский путь, все свои страдания, не теряет — как это обычно принято играть в последней картине — рассудок, но принимает решение идти на смерть, чтобы искупить свой грех и победить Мефистофеля. Ведь в общем–то Мефистофелю уже, на мой взгляд, душа Фауста не так важна, купить ее ему несложно, а именно душа Маргариты была бы его великой победой, если бы он мог бы унести ее с собой в ад. И я думаю, что в этой ситуации очень важно, чтобы победил не Мефистофель, а победила Маргарита — своей жертвой, сознательно идя на смерть и искупая свой грех".

Очень сильна мизансцена молитвы Маргариты в храме, куда она приходит с младенцем на руках, а отвечает ей сам Господь. В финальной картине спектакля над сценой загорается большой крест, посылая яркие и сильные светлые лучи в зал. Мысль действа выражена предельно ясно. Маргарита, она же Ольга Бессмертная, в ослепительно светлых одеждах, поднимается по ступеням к этому сиянию и крестообразно раскидывает руки. Эффект неотразимый.

После спектакля я спросила у Ольги, чья эта была идея, ее или режиссера, — так раскинуть руки. Ответила, что ее собственная. Она, как и вся ее семья, — верующая, муж Владимир — пастор баптистской церкви.

Если Маргарита появляется на сцене и уходит из жизни в белом, то Мефистофель творит свои черные дела дела в зловещем черном плаще, расшитом блестками, и красных перчатках. Зло тоже сильно, и в этом никто не сомневается, и порой сам Мефистофель властно дирижирует оркестром, которым на самом деле управляет Атвар Лакстигала.

"Одна из важных ролей в карьере"

Роль Мефистофеля замечательно удалась Рихарду Мачановскому! Вообще к своим 45 годам солист ЛНОиБ невероятно вырос, публика всегда отмечает его партии в операх.

— Потихоньку, постепенно растем, — скромничает мой собеседник. — Звезд с неба не хватаем, но неуклонно движемся вперед. День идет за днем, сезон за сезоном — он бывает более удачным, бывает менее. Здесь еще играет роль репертуар нашего Оперного театра — в некоторых операх партии более мне подходят, в иных — менее.

Не могу сказать, что мне Мефистофель так уже близок, это мой дебют, но очень интересная партия, конечно, с большим увлечением работал. Но по моему голосу — бас–баритон, по высоте, по краскам мне очень удобно. Это коронная роль — чем больше поешь, тем больше красок находишь. Думаю, что это будет одна из важных ролей в моей жизни…

Люди все видят и слышат, сцену не обманешь. Попадание в образ либо есть, либо нет. Надеюсь, у нас в театре тоже восстановят эту оперу — она же шла у нас. Недавнюю постановку делал режиссер–постановщик Айк Карапетян. Если она вернется, я буду только рад. Мефистофеля пели Андреас Бауэрс из Австрии и Кришьянис Норвелис. И, поскольку я в штате, надеюсь, и мне предложат.

Говорю общительному, открытому Рихарду, что характер злой силы ему замечательно удался…

— Да, хотелось бы, чтобы язвительность была у меня в этом образе…

Вначале была "Богема"

Рихард родом из Даугавпилса, семья польско–латышская, но как на родном говорит по–русски — благодаря маме и окружению. Окончил Латвийскую музакадемию, начинал вокальный класс у профессора Гурия Антипова, потом его, к сожалению, не стало, и продолжил у Арвида Иманта Лусте, на тот момент главы кафедры вокала.

— В Опере начал работу в сентябре 1999–го. Два года пел в хоре, а потом стал солистом. И как–то я попал к Маргарите Александровне Груздевой. Она, считаю, создала меня таким, какой я сейчас. Посвятила мне очень много времени — мы очень долго и плодотворно вместе работали, с 2005–го примерно. Она прекрасный вокальный педагог, нашла мои краски, поставила мой голос. Базируясь на этом, я что–то от себя, наверное, добавил.

— Это счастье, что вы к ней попали! О ней и Александр Антоненко отзывается тепло и восторженно, и другие известные вокалисты, облеченные мировой славой. А у вас изначально был бас–баритон?

— Сложно сказать. Кто–то бас, кто–то баритон, а кто–то поет поначалу басом, а оказывается, что он — тенор. У меня тоже голос немного "плавает". От репертуара многое зависит, от роли.

— Что было вашей первой полноценной партией в опере и в какой?

— Была опера "Богема" примерно в 2002–м, это был мой дебют, пел Коллена, философа — он читает книги, курит сигару и пьет вино. Ну по возможности, конечно. Они там все бедные были… Очень похоже на "Трех товарищей" Ремарка. Я в детстве читал эту книгу. Когда Патриция умерла, как и Мими, на рассвете, мне так было ее жалко!..

А приметил меня композитор и худрук постановки "Богемы" Артур Маскат — он был у нас на выпускных экзаменах, а потом заметил меня в хоре. Взял меня "на вырост" — мне было тогда 23 года. Навереное, потенциал разглядел.

А потом была 1000 и одна маленькая партия в операх. А сейчас мы доросли до Мефистофеля в "Фаусте".

Когда у нас поставили "Тангейзера" Вагнера, мне сказали, что роль Вольфрама мне очень удалась, потом я спел в "Летучем голландце" Вагнера — несколько раз у нас и один раз в Клайпеде.

В "Женитьбе Фигаро" был самим Фигаро — единственный, который у нас в Риге был — кроме меня, никто Фигаро больше не пел из местных солистов. Марчелло Ломбардо из Аргентины это поставил, а сейчас он поставил уже "Дон–Жуана" — я там Лепорелло.

Грех жаловаться. Но хочется всегда больше и лучше…

Рихард говорит, что если его приглашают в Даугавпилс друзья и коллеги выступить на концерте или в жюри поучаствовать на конкурсе молодых вокалистов, с удовольствием едет. Айвар Брокс, директор Музыкального колледжа в Даугавпилсе, с которым у певца хорошие дружеские отношения, недавно приглашал его в жюри. И маму повидать еще раз можно…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews Нетребко подала в суд на «Метрополитен опера» за отмененные выступления
Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на "Метрополитен-оперу" в Нью-Йорке и ее генерального менеджера Питера Гелба и потребовала выплатить компенсацию в размере 360 тысяч долларов за отмененные выступления, пишет Washington Post.
Lifenews Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»
На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.
Lifenews Восходящие звёзды оперы в Юрмале
Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.
Lifenews В Дзинтари разыграли путевки на «Бельведер»
На прошлой неделе в зале "Дзинтари" в Юрмале прошел Балтийский отборочный тур среди молодых вокалистов, потенциальных участников 41–го Международного конкурса оперных исполнителей им. Ганса Габора "Бельведер".