27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Апокалипсис — это конец тьмы»: визуальные водовороты Лаврентьева

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:10, 25 ноября, 2023

Николай Кабанов


Мрачная авангардная музыка лилась из колонок. Множество первых посетителей были буквально ошарашены экзистенциальной абстракцией, перемежающейся с образами святых и грешников, четырьмя всадниками Страшного cуда.


Источник: bb.lv

В нескольких залах разместились десятки работ, выполненных как привычной для живописцев техникой — маслом по холсту, так и методом декупажа. Есть и несколько объектов из комбинированных материалов — дерева, фарфора, торфяного клея, коры. Но все объединяет единое настроение тревоги…

Энергия, экспрессия, которые буквально выплескиваются с лаврентьевских полотен, заставляла обратить внимание на молодого художника–аутодидакта еще с первых его появлений в нашей арт–среде во второй половине 1990–х. С 1999 года Дмитрий — член Союза художников, экспонируется в Латвии, Беларуси, Дании. Своим ноу–хау он считает декупаж — аппликацию, зародившуюся в средневековом Китае и возрожденную Матиссом. Сегодня Лаврентьев использует всю палитру акриловых красок, с помощью которых созданы десятки впечатляющих работ.



Но самые мощные, конечно, картины — это крупные произведения "Нефть: черный матриархат", "Наполеон", "Святой Георгий", "Фауст", "Страхи греческого фазана"… И, конечно же, "Апокалипсис" — так названа и сама экспозиция, и заглавная работа в виде ярко–зеленого черепа, и состоящая из множества мелких деревянных фрагментов мертвая голова. Кстати, древний христианский символ. Вообще религиозные мотивы часто встречаются в работах — уже упомянутый тетраптих с всадниками Апокалипсиса, "Черная мадонна с младенцем", кресты над куполами "Новой схизмы". Но во всем этом главное — чувство. Так и видишь, как живописец сражается с надвигающейся на мир энтропией.

Как рассказал Дмитрий, новый цикл — среди трех десятков его персональных экспозиций — начал рождаться во время ковидной изоляции.

— Выставка смотрится очень цельно. Учитывая наше нестабильное, неспокойное время, когда все меняется. Происходящее на наших глазах иначе как апокалипсисом не назовешь.


Источник: bb.lv

Когда Лаврентьев создавал свои новые произведения, он часто перечитывал Библию.

— Ее последняя книга — Апокалипсис — не о конце света. Она скорее о конце тьмы. Так что не нужно, наверное, буквально все воспринимать в черных чувствах. Человечество спасет вера. Нужно просто верить, и тогда все получится!

Дмитрий — отец четверых детей. Когда он делал одну из самых больших картин нынешнего цикла — "Всадники Апокалипсиса", то вдохновлялся репродукциями Альбрехта Дюрера. "Мой маленький сын Николас сказал — папа, на твоей картине нет ангела, а у Дюрера есть! Папа сказал: все сделаем, ангел будет. Если ангел есть, жизнь продолжается…"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..