27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выставка: рыбацкие и кошачьи истории Нугзара Паксадзе

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:19, 14 декабря, 2023

Наталья Лебедева


В здании АНКОЛ на втором этаже открылась выставка работ учениц студии известного художника Нугзара Паксадзе Art vesma, что означает примерно "Искусство прохладного ветерка".



"…А рыбу ловить нельзя"

Название неслучайно — занятия студии проходят у самого моря, в Лапмежциемсе, где несколько лет назад обосновался в своем небольшом домике Нугзар. Студия работает всего год, а успехи учениц впечатляют.

Здесь работы восьми воспитанниц Нугзара, взрослых состоявшихся дам, у каждой по 3–4 картины. Мастер говорит, что выставили бы и больше, но просто места в небольшом зале лишнего нет.

Вот трогательная работа "Воспоминания о несбывшемся порте" и другие картины Велги Кронберги.

— В советское время в наших краях работал большой рыболовецкий колхоз "Селга", и там собирались строить гавань, пристань, небольшой порт, — говорит Велга. — И для этого днем углубляли дно для порта и вбивали сваи. По ночам речка, которая впадает здесь в море, почти уничтожала их работу, но она так или иначе продвигалась. А сегодня на этом месте остались одни сваи… Европа взяла это местечко под свою опеку — построили мостик, проложили дорожки.

У рыбаков остались лодки, но им не дают лицензию на вылов рыбы, даже для домашних котов нельзя наловить рыбки. Так и стоят лодки на приколе, качаются на волнах… Даже удивительно — живешь у моря, а рыбы наловить нельзя. Такой закон. Сейчас придумали сделать этот уголок частью культурно–исторического наследия Латвии, но о чем мы говорим, если здесь веками жили рыбаки, и эти места — именно их наследие. А теперь и рыбаков–то нет… Но гулять у моря можно.
А рыбу привозят к нам из Вентспилса, с больших кораблей. Коптят не ту, что выловили в нашем море, а ту, что завозят к нам. Правда, салака местная осталась, ее ловят, коптят. В Рагациемсе тоже этим занимаются.

А вот это пейзажи Узбекистана — живописное озеро, горы, птицы. Довелось побывать там на пленэрах. Прекрасная страна!

Есть на выставке работы Айи Бернхарде, Майи Скелтоне, "Рыбацкий натюрморт" Китии Стропе, "Рагациемс" Илзе Виганте, "Дюны" и "Вечерние васильки" Айи Лейце, "Дары моря" и "Речной пейзаж в тумане" Индры Плявини, "Дыхание моря" Майи Селги и четыре удивительных зимних пейзажа Инты Абраменко.

Наследие мастера

Художница замечательна тем, что ее "портреты" разных котов с характерами уже пять лет украшают знаменитое, любимое многими кафе у храма Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Казанская".

Экспозиция все время меняется, и те, кто ездит прогуляться в Юрмалу или на концерты в зал "Дзинтари", посещая это кафе, любимое уже парой поколений рижан и юрмальчан, любуются необычными работами Инты.

— Однажды мне попалась удивительная книга историй о разных проделках и характерах котов, — говорит художница. — Я зачастую оттуда и черпаю свои сюжеты про котов, которых изображаю. Одна история меня особенно поразила. На Черном море в прежние годы на таможне "работал" удивительный кот. И справлялся с работой лучше, чем собаки, натасканные на поиск контрабанды.

Цветы очень многие пишут, а котов редко кто. У меня самой три кошки. В Тукумсе недавно открыла выставку изображений котов, выпустила календарь с моими изображениями котов.

А пейзажи — это совсем другое, это высокое искусство. Я очень рада, что учусь у такого мастера, как Нугзар, он мне дал очень многое. Умение писать пейзажи — от него.

На выставке всего одна работа самого Нугзара Паксадзе, изображающая размашистыми мазками "летнюю" девушку:

— Я специально принес такую, вертикальную, потому что у всех моих учениц картины горизонтальные, как–то так получилось, и я решил выставить вертикальное изображение.

Вот этот рыбацкий натюрморт с рыбой и пивом Китии Стропе писали во дворе моей хижины, как я называю свой домик — положили все для натюрморта и работали.

Справедливости ради следует заметить, что манера письма учениц Нугзара порой копирует учителя. Как и работы воспитанниц студии блаженной памяти профессора живописи Владимира Ивановича Козина. Но это и не удивительно — мастер передает ученикам все свое самое лучшее…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Он жил искусством: в Риге открылась выставка удивительного художника
Язепс Гросвальд — необычный человек и неординарная личность в латвийском искусстве. Столь же необычна его судьба. Хотя, с другой стороны, для того времени этапы его жизни не казались чем–то нетипичным.
Lifenews «Апокалипсис — это конец тьмы»: визуальные водовороты Лаврентьева
Мрачная авангардная музыка лилась из колонок. Множество первых посетителей были буквально ошарашены экзистенциальной абстракцией, перемежающейся с образами святых и грешников, четырьмя всадниками Страшного cуда.
Lifenews Четыре пленэра одного художника
Выставку работа Анатолия Бородкина "Мои пленэры" можно увидеть в Большой зале АНКОЛ. Акварели, масло, пастель, смешанная техника и необыкновенно светлый настрой, создающийся задушевными работами художника.
Lifenews Экспозиция: «Мой эстетический бунт»
"Моя Пардаугава" — так называется выставка работ замечательного художника Эдгара Микельсона, развернувшаяся в Музее Латвийской железной дороги.