28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это не ЗОЖ! Почему бежать марафон вредно

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:52, 4 октября, 2019 1


Фотографии с финишной лентой на груди заполонили Инстаграм. Коллективные забеги превратились в настоящий тренд. Насколько безопасно это повальное увлечение?


Источник: pixabay

Бег - интенсивная аэробная нагрузка и помогает укрепить твою главную мышцу — сердце. Бонусом при регулярных занятиях будет здоровый цвет лица и свежий румянец. В целом о пользе бега сказано много. Но вместе с этим, в интенсивном режиме этот вид спорта, нацеленный на установление рекордов, изнашивает организм и здоровью не полезен. Скорее наоборот.

Бум бега у нас начался в начале 2010-х. Моду на марафоны подхватили самые разные люди — медийные личности, бизнесмены, хипстеры и т.д.

Нарушение баланса нагрузок, их избыток — причина суставных деформаций и заболеваний. И новоявленные марафонцы — отдельная группа риска. Особенно те, кто бегут «за компанию» или мысленно соревнуются с инфлюенсерами в Инстаграм. Они, часто занимаются бессистемно, без предварительных консультаций у врача.

Большие нагрузки — это не про здоровье

Для многих из нас спорт ассоциируется со здоровьем. Увы, серьезный спорт отношения к здоровью не имеет. Мало кто задумывается о том, какие колоссальные нагрузки выдерживают во время бега суставы, особенно если нарушена техника или на ногах неправильная обувь (да-да, кроссовки для бега и для трекинга – это разные вещи).

При этом специфика нагрузок в определенных видах спорта порождает специфические «усталостные» травмы. Есть среди них и так называемое «колено бегуна». Ударная нагрузка при беге может привести к разрушению суставного хряща.

По некоторым данным свыше 90% марафонцев-любителей сталкиваются с травмами опорно-двигательного аппарата, которые потом еще долго напоминают о себе. Это явно не про ЗОЖ.

Синдром перетренированности — бич марафонца «с дивана»

Возможно, ты уже слышала про «синдром перетренированности»? Если нет, то читай дальше очень внимательно.

Итак, во всем нужен баланс и в нагрузках тоже. Но как обычно начинается вхождение в спорт у новичка? На пробежках он появляется минимум четыре раза в неделю, тренируется рьяно и до полного изнеможения. Что в итоге?

Во-первых, во время таких экстремальных самоистязаний вырабатывается огромное количество «гормона стресса» кортизола. Во-вторых, у организма при таком жестком графике не хватает времени ни для расщепления жиров, ни для наращивания мышечных волокон. Всем вышеперечисленным он занимается в периоды отдыха, а его попросту нет или он крайне непродолжительный.

Интенсивность тренировок превышает способность организма к восстановлению. Все это выливается в крайне неприятное состояние физической и эмоциональной усталости, приводит к утомляемости и раздражительности. А это чревато не только потерей мотивации, но и теми самыми «усталостными» травмами.

Кстати, сегодня даже существует тест на «перетренированность», входящий в спортивный чекап. Его рекомендуют тем, кто готовится принять участие в соревнованиях.

Самого первого и самого известного марафонца звали Фидиппид. Это тот самый исторический персонаж, что принес афинянам весть о победе греков над персами в Марафонской битве. Добежал, сообщил и… умер.

Как бегать себе не во вред?

Элементарно. Тело должно быть подготовленным. Если ты наметила себе цель — пробежать 10 километров — готовиться, постепенно увеличивая нагрузку, нужно не менее трех месяцев. Полумарафон — десять месяцев.

Каждая тренировка начинается с ОФП (общая физическая подготовка). Все как в школе — базовые упражнения вроде приседаний, отжиманий неинтенсивной растяжки. Бег с перекатом с пятки на носок также хорошо разогревает стопу перед пробежкой.

Основное правило: нельзя начинать интенсивные беговые упражнения пока мышцы «холодные».

С разминкой разобрались, но есть и «заминка» — после тренировки. Медленный бег и немного упражнений в спокойном темпе переводят мышцы в привычный режим — так ноги не будут «ныть» от усталости.

Правильно ли ты бежишь?

Не существует такой вещи, как совершенная техника бега, но все же есть способ бегать лучше — это оптимальная беговая механика. Стопы бегуна должны быть сбалансированы: это обеспечивает правильное положение тела, максимизирует мощность движения, снижает воздействие ротационных (то есть вращательных) сил, которые оказывают повышенную нагрузку на суставы. Часто эта проблема возникает при плоскостопии (гиперпронации стопы, когда она как бы заваливается внутрь).

Для качественного анализа биомеханики стопы понадобятся консультации у ортопеда или подиатра (врача — специалиста по стопе). У них есть специальное оборудование, например, подоскоп, который позволяет понять распределение нагрузки на мышцы и скелет. Врач проанализирует «слабые места» и порекомендует комплекс упражнений для их коррекции.

При необходимости врач поможет подобрать для занятий спортом индивидуальные ортопедические стельки (спортивные ортезы), которые корректируют биомеханику стопы, позволяют безболезненно переносить экстремальные спортивные нагрузки, снижают риск травм.

«Марафонская стена»

Еще одна неприятность, о которой стоит знать потенциальным марафонцам. Этот термин употребляют бегуны для описания состояния резкой усталости в конце дистанции из-за истощения запасов углеводов в организме (гипогликемии).

Спортсмена покидают силы, а иногда и сознание. Настигает эта напасть, как правило, тех, кто готовился к первому марафону самостоятельно, с наскока, да еще и слабо позавтракал перед «броском», забыв про сложные углеводы.

Бегать, чтобы похудеть?

Классическое заблуждение. Сначала нужно похудеть, а потом уже много бегать. А не наоборот. Потому что, чем больше вес, тем больше ударная нагрузка, которая приходится на суставы и скелет. Прежде чем стать заправским марафонцем или «айронледи», нужно подкачать мышцы и сбросить лишний вес. Для этого подойдут ходьба, плавание и т.п. А вот потом уже можно экспериментировать с забегами — для поддержания формы и тонуса.

Весело бежать!

Если влиться в тусовку бегунов все же невтерпеж, но к преодолениям ты не готова, обрати внимание на набирающие популярность «Фан-раны». Это забеги, цель которых хорошенько повеселиться. Чаще всего их бегут в смешных костюмах типа кегуруми и участвуют ради развлечения, а не победы. Один из самых распространенных типов фан-рана — так называемый колор-ран, когда участников обрызгивают цветными красками холи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.
Люблю! Какие заболевания могут скрываться за хронической усталостью
Каждому человеку знакомо чувство усталости, особенно в периоды непогоды или вспышек вирусных инфекций. В норме эта проблема решается с помощью полноценного отдыха и сна, но когда такое состояние затягивается и снижает качество жизни - это сигнал, что пришло время задуматься о здоровье нервной системы.