27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Впервые в Латвии! С 1 января газ и электричество подешевеют 

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 10:05, 27 декабря, 2019 7


С 1 января 2020 года тарифы на природный газ для домашних хозяйств станут меньше.



Для домохозяйств, потребляющих до 250 кубометров природного газа в год, окончательный дифференцированный тариф с налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизом снизится на 6,8% в первой половине 2020 года – с 0,55436 евро за кубометр до 0,51671 евро за кубометр. А для домохозяйств, потребляющих от 250 до 500 кубометров природного газа, окончательный тариф снизится на 7% – с 0,51643 евро за кубометр до 0,4805 евро за кубометр.

В то же время для домохозяйств, потребляющих от 500 до 25 000 кубометров природного газа в год, окончательный тариф будет снижен на 10,2% – с 0,35399 евро за кубометр до 0,31806 евро за кубометр.

Фиксированная часть платежа за природный газ останется неизменной в первой половине следующего года, то есть, плата за услугу при разрешенной нагрузке до 6 кубометров в час останется на уровне 2,14 евро в месяц, и от 8,1 до 10 кубометров в час – 8, 02 евро в месяц, при разрешенной нагрузке от 10,1 до 16 кубометров в час – 12,83 евро в месяц, при разрешенной нагрузке от 16,1 до 25 кубометров в час – 19,57 евро в месяц, при допустимой нагрузке от 25,1 до 40 кубометров в час – 29,06 евро в месяц, приводит подсчеты портал riga.lv.

При годовом потреблении до 25 000 кубометров тарифы будут меняться два раза в год – 1 января и 1 июля.

Впервые в Латвии с 1 января 2020 года снизится тариф на распределение электричества

Он состоит из фиксированной и переменной частей. Переменная часть тарифа снизится в среднем на 7% -20%, в то время как фиксированная часть останется неизменной.

В то же время следует отметить, что сокращение тарифа зависит от мощности и потребления электроэнергии. Следовательно, влияние изменений в тарифах на услуги системы распределения будет различным для каждого пользователя.

Комиссия по регулированию общественных услуг получила очень много нареканий по поводу тарифного плана S3 для населения, предусматривающего, что электроэнергия более дешевая ночью и в выходные дни. В итоге фиксированная часть тарифа была сохранена, а переменная часть ночного тарифа была сокращена на 20%. Изменения произведены для того, чтобы способствовать еще большей гибкости спроса по использованию электроэнергии ночью и в выходные дни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.