19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От рижского мусора запахло ростом цен: сколько надо доплатить

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:55, 16 февраля, 2020 2


Из–за того что рижские власти перезаключили договоры о вывозе отходов с частными фирмами, у некоторых жителей столицы могут вырасти счета.


Источник: LETA

Вывозить мусор на территории Видземского предместья и Северного района теперь будет фирма Eco Baltia vide. На территории, которую будет обслуживать эта компания, проживает около 260 тыс. жителей. Фирма Clean R будет обслуживать примерно 203 тыс. рижан в Центральном районе и Латгальском предместье, а также 127 тыс. жителей в Курземском районе. В свою очередь, фирмам Lautus и Pils?tvides serviss досталось Земгальское предместье, где проживает около 103 тыс. человек.

Исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич сообщил, что предлагаемый компанией тариф на вывоз несортированных бытовых отходов в Центральном районе и Латгальском предместье составляет 16,14 евро за кубометр с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), а в Курземском предместье — 16,43 евро за кубометр с НДС.

"Принимая во внимание, что тарифы для клиентов в Риге различаются в зависимости от заключенных договоров и нынешних поставщиков услуг, будут клиенты, для которых тариф уменьшится, и клиенты, для которых он вырастет, однако мы прогнозируем, что изменения не будут существенными", — цитирует агентство LETA директора Clean R.
Кстати, вывоз сортированных отходов (стекло, легкая упаковка), как и прежде, будет бесплатным, а к сбору биологических отходов будет применяться сниженный тариф.

Кому–то повезёт

Как говорит представитель Eco Baltia vide Дайга Буча, тарифы компании на сбор несортированных бытовых отходов в Риге в результате проведенной закупки уменьшатся из–за определенных в рамках конкурса критериев, требований, прогнозируемого срока действия договора, объема услуг и зоны работ.

По ее словам, предложенная Eco Baltia vide в рамках закупки цена вывоза отходов с учетом расширения инфраструктуры для раздельного сбора мусора составляет 16,69 евро за кубометр с учетом НДС.

Она отметила, что все клиенты Eco Baltia vide, проживающие на территории Видземского предместья и Северного района, смогут сортировать также биологические отходы, сниженный тариф на вывоз которых составит 12,57 евро с НДС.

Заставят соответствовать

Напомним также, что с нового года жителей столицы ждет еще одно новшество в деле утилизации отходов. В Риге запретят пользоваться мусоропроводами. Их попросту заварят. Соответствующие правила власти города приняли еще минувшей осенью. Дескать, мусоропроводы не стимулируют раздельно собирать мусор, как того требует Европа и забота об экологии. Отказ от мусоропроводов на лестничных клетках улучшит санитарное состояние в доме и повысит стоимость квартир, утверждают также власти.

Но если нет мусоропровода, значит, дому надо будет найти место для установки контейнеров, куда сможет подъезжать мусорная машина. Обустроить площадку, конечно, стоит денег, и эти расходы должны будут взять на себя владельцы квартир. У них есть год, чтобы эту проблему решить. Что делать: раз назвался Европой, то надо соответствовать.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.