20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одно из двух «Согласий» предлагает стереть имя Ушакова с карты Риги

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:20, 9 марта, 2020 38


Политическое объединение "Новое Согласие" выступило с призывом стереть с неофициальной карты Риги имя лидера другого «Согласия» – Нила Ушакова. Для увековечивания памяти есть более достойный человек. И это – покойный гражданин России.


Источник: LETA

Накануне внеочередных выборов в Рижскую думу, как обычно, перессорились два «Согласия» — старое и новое. Новое предложило переименовать “Кепку Ушакова” в парк имени российского политика Бориса Немцова.

Логика необходимости переименования выдвигается следующая: «Поскольку у холма рядом с Рижской 84-й средней школой есть только неофициальное название “Кепка Ушакова”, а сам бывший председатель Рижской думы после коррупционных скандалов покинул Ригу, а также потому, что у это места нет официального названия, объединение политических партий "Новое Согласие" выдвинуло предложение назвать эту часть Риги парком имени Бориса Немцова”.

Помимо всего прочего, по мнению латвийских политиков, это было бы важным сигналом западным партнерам о том, что в Рижской думе готовятся позитивные перемены. Реакции экс-мэра Риги Нила Ушакова на этот предложение пока не была озвучена.

Добавим, что увековечивание имени Бориса Немцова является достаточно распространенной практикой. Так, в феврале 2018 года имя российского политика присвоили площади перед посольством России в Вашингтоне, а в мае — скверу перед российским посольством в Вильнюсе. В феврале стало известно, что площадь Pod kaštany (“Под каштанами”) в Праге, где находится российское посольство, также назовут в честь Бориса Немцова. Горсовет объяснил это решение желанием Праги присоединиться к другим городам, указывающим таким образом на политическую ситуацию в России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Спасти «Согласие»: миссия невыполнима?
Всего 14 месяцев разделяют счастливую жизнь преуспевающей партии «Согласие» от глубочайшего кризиса этой политической силы.
Политика Осудить Россию, но защитить русских: «Согласию» может не хватить интеллекта
Нетривиальную задачу, поставленную перед партией, озвучила один из ее наиболее известных членов Елизавета Кривцова. Она опасается, что партии не хватит интеллектуальных ресурсов.
Политика «Согласием» будет править тройка - без Урбановича
Из кризиса партию попытаются вывести сразу три сопредседателя.
Политика Быть, или не надо? Сегодня состоится конгресс «Согласия»
Сегодня в 11:00 в Риге, в "АТТА-Centre", состоится съезд социал-демократической партии "Согласие", сообщили в бюро партии.