23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Останемся без тепла? Рижан побуждают напрямую расплачиваться с «Ригас силтумс»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:58, 2 сентября, 2020 17


Рижский домоуправ «Ригас наму парвалдниекс» (РНП) разослал анкеты владельцам квартир тех домов, которыми управляет, с предложениями для начала отопительного сезона, в том числе и призывая заключать прямые договора с АО «Ригас силтумс».


Источник: LETA

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель РНП Крист Лейшкалнс, цель домоуправа — мобилизовать владельцев квартир принять решение о дальнейших действиях в связи с отопительным сезоном, а также исключить посредника между получателем услуги и тем, кто ее оказывает.

Лейшкалнс пояснил, что «Ригас силтумс» воспринимает жилой дом как единое целое и, если полностью не расплатился хотя бы один клиент, то отопление могут и не подключить.

Проводимым опросом РНП призывает владельцев квартир активнее вовлекаться в управление своим имуществом, чтобы обеспечить непрерывную доступность получаемых услуг. Это позволило бы устранить ситуацию, когда из-за отдельных владельцев жилой дом остается без отопления.

В качестве предлагаемых решений упоминаются возможность погасить долги из накоплений дома или перейти на прямые рассчеты с «Ригас силтумс» (но долг все равно придется оплатить).

Лейшкалнс признал, что решение о направлении накоплений на оплату долга не гарантирует, что в будущем не появятся новые должники, однако в данный момент это обеспечило бы непрерывность поставки тепловой энергии.

Согласно данным РНП, сейчас за тепло клиенты должны более 10 млн евро, в том числе крупнейший долг одного дома — более 73 тысяч евро.

Чтобы обеспечить отопление, надо разобраться с долгами именно за последний отопительный сезон.

Как указал Лейшкалнс, пока ни один из управляемых РНП домов не принял решения о прямых расчетах с «Ригас силтумс». Однако к этой возможности клиенты проявляют интерес.

В «Ригас силтумс» агентству ЛЕТА сообщили, что предприятие заключает договора со всеми получателями тепловой энергии на общих условиях. К тому же порядок оплаты — прямые платежи или с помощью домоуправа — не меняют порядок поставки тепла или условий пользования услугой.

Таким образом, в любом случае с началом нового сезона долги за прошлый сезон должны быть полностью погашены.

Если владельцы квартир многоквартирного дома примут решение в пользу прямых расчетов с «Ригас силтумс», то для заключения договора о поставках тепла во всем доме (а не в каждой отдельной квартире) владельцы должны делегировать одного уполномоченного человека, который заключит договор или приложение к существующему договору. По отдельности с каждым владельцем договора заключаться не будут.

Для прямых оплат «Ригас силтумс» будет готовить каждому владельцу счет, за что придется дополнительно платить 2,73 евро без НДС.

Если у дома есть долги за тепло, то владельцам квартир надо будет договориться о порядке его оплаты. Например, потребовать от домоуправа активизировать работу с должниками, создать специальный фонд для покрытия долгов должников до момента их взыскания, пояснили на предприятии.

В данный момент с домами-должникам работает домоуправ, но при выборе прямых платежей за тепло эту функцию будет выполнять «Ригас силтумс».

Согласно Firmas.lv «Ригас наму парвалдниекс» в 2019 году работал с оборотом почти 64 млн евро и убытками в размере 900 000 евро. Домоуправ полностью принадлежит Рижской думе.

«Ригас силтумс» в прошлом году работал с оборотом 148 млн евро и прибылью в размере 1,3 млн евро. Акционеры «Ригас силтумс» - Рижская дума (49%), государство (48,995%), АО "Enerģijas risinājumi. RIX" (2%) и АО "Latvenergo" (0,005%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Просто ошибка? Соседи 14 лет платят за бесхозную квартиру
Байба живет в многоквартирном доме в Вецмилгрависе. Она обнаружила, что ей, как и другим соседям, приходится платить по счетам за соседскую квартиру, которая пустует уже 14 лет, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).
Наша Латвия Жители должны обратиться за помощью в социальную службу - RNP
В случае, если жители не в состоянии оплачивать счета за отопление, им надо обратиться за помощью в Социальную службу, сказал председатель правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) Роналд Нейманис в интервью программе TV3 "900 секунд".
Наша Латвия Двор многоэтажки в Риге почти неделю затапливает. Кто будет платить за воду?
Жители 9-го дома на улице Зелтиню в Риге уже несколько дней наблюдают за наводнением в своем дворе, причиной которого, скорее всего, стал прорыв водопроводной трубы в зеленой зоне, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Обеспокоенные жители волнуются, кто будет платить за огромный расход воды?
Наша Латвия Рижане жалуются на слишком высокую траву, которую никто не косит
Многие жители столицы заметили, что этим летом Рига зеленее обычного. Все дело в нескошенных газонах возле домов и по обочинам улиц, пишет "900 секунд" (TV3). Почему так?