Сменят зону: стоимость парковки вокруг Старой Риги обещают снизить

Наш город
BB.LV 12:25, 5 ноября, 2020 0

Газета "СЕГОДНЯ" одной из первых сообщила о "тайном" решении временной администрации усложнить жизнь рижан и гостей столицы.

 
Источник: LETA

Напомним: временная администрация Риги перед самым своим уходом преподнесла подарок горожанам и новой Рижской думе — на автопарковках, расположенных на булыжниковых частях набережной 11 Ноября, поменяла зону B на зону R. Отметим, что если за первый час парковки в зоне B надо платить 2 евро, то за первый час в зоне R — 5 евро, а за каждый следующий час — по 8 евро. При этом в зоне B можно парковать машину бесплатно по субботам с 17.00, а также в воскресенье и в праздничные дни. Зона же R платная всегда.

Резкое повышение стоимости парковки в нынешнее время лишено логики и здравого смысла. "Старушка" и так сегодня напоминает город–призрак: даже в выходные дни там мало прохожих. Повышение же стоимости парковки отобьет у людей всякое желание посещать пока еще работающие в Вецриге кафе, рестораны, парикмахерские… Такое ощущение, что временная администрация заодно хотела и отбить желание у рижан обращаться в Рижскую думу и в структуры исполнительной власти — в Старой Риге расположено большинство департаментов и управлений столицы, а также сейм и минфин.

Верните наши места

Сразу несколько фракций новой Рижской думы призвали "вернуть все назад" — то есть опять на набережной 11 Ноября сделать зону B. В итоге комитет Рижской думы по транспорту на своем последнем заседании поддержал аналогичное предложение депутата одной из правящих фракций — Новой консервативной партии — Валтерса Бергса. Соответствующий проект будет принят на следующем заседании комитета, после чего документ включат в повестку дня Рижской думы. Можно ожидать, что зону B вернут с 1 декабря.

Вчера же пришла информация о планах столичного самоуправления построить в трех микрорайонах Риги — Иманте, Плявниеках и Золитуде — в общей сложности аж 500 бесплатных автопарковок. Эти парковочные зоны планируют сдать в эксплуатацию в следующем году — в период сезона строительных работ, то есть до осени.

Без шума и пыли

Между тем отдельные думцы начали выходить с весьма забавными инициативами. Так, депутат Лаурис Эренпрейс ("Новое Единство") на заседании комитета Рижской думы по жилью и среде призвал как можно скорее запретить проведение в городе праздничных салютов. "Это только создает в Риге ненужный шум!" — заявил депутат, заодно призвав и запретить использование при уборке улиц и газонов "листьевые пылесосы". По мнению думца, эти агрегаты тоже создают неприятный шум и загрязняют окружающую среду выхлопными газами.Это все, конечно, интересно, но едва ли актуально для подавляющего большинства рижан, которые в условиях пандемии озабочены не салютами и пылесосами, а собственным выживанием.

В начальники зверей

Экономический кризис чрезвычайно повысил интерес чиновников и управленцев к работе в Рижском зоопарке. Свои заявки на конкурс на два вакантных места в правлении муниципального предприятия "Рижский национальный зоологический сад" подали аж 34 претендента.

Среди тех, кто пытается стать "начальником зверей", и бывший председатель правления зоопарка, экс–депутат сейма Ингмарс Лидака. Желающие покомандовать зоопарком должны иметь высшее образование, безупречную репутацию и владеть хотя бы одним иностранным языком (желательно — английским). Без этого в зоопарке никак.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Рижане возмущены новым порядком на парковке Центрального рынка

Рижанин Анатолий каждый раз волнуется, отправляясь на Центральный рынок, так как свободных мест для парковки нужно искать очень тщательно. Ему важно оставить машину по возможности ближе к входу в здание - у мужчины есть проблемы с передвижением.

Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое

Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.

Наша Латвия Призывают штрафовать за парковку на «семейных» местах

Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за штрафы для водителей, которые паркуют свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для семей, не приезжая в конкретное место со своими семьями, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир

Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.