Реформа самоуправлений: в Рижском регионе неспокойно

Наша Латвия / Общество
Diena.lv 13:11, 18 апреля, 2019 1

Опросив руководителей самоуправлений Рижского региона, «Diena» убедилась, что мнения совпадают — предложено механическое и далекое от реальности разделение краев, и в первую очередь нужно пересматривать функции самоуправлений.

 

План административно-территориальной реформы Министерства охраны среды и регионального развития, предусматривающий уменьшение количества самоуправлений в Латвии со 199 до 35, в Рижском регионе предусматривает присоединение к Адажской административной территории Гаркалнского, Царникавского, Сейского и Саулкрасткого краев, к Сигулдскому краю — присоединение Инчукалнса и Вангажи, к Саласпилсскому краю — Ропажи и Стопини, к Огрскому краю — Икшкиле, к Кекаве — Балдонского края.

Также предусмотрены объединение Бабитского и Марупского краев, а часть территории Кекавского края будет присоединена к Олайне. Этим предложением недовольны все — местные власти чувствуют себя самодостаточными или считают, что края нужно делить иначе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Политика Доклад о развитии экономики пока засекретили

Коалиция обсудит ситуацию в экономике, в том числе в свете заключения международных экспертов. Возможно, партнеры по власти и обменяются мнением по поводу череды скандалов вокруг "Нового Единства".

В мире животных Почему собаки лижут руки?

Так они выражают симпатию и повиновение.