27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С латвийского пациента дерут три шкуры за лекарства. Почему?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 26 ноября, 2019 8


Ни для кого не секрет, что лекарства в Латвии значительно дороже, чем в соседних странах. Это, например, не раз было установлено в ходе журналистских расследований. Но теперь есть и официальное исследование, которое подтверждает всем известный факт. В том, что медикаменты у нас столь дороги, виновата жадность продавцов и государства.



Ни для кого не секрет, что лекарства в Латвии значительно дороже, чем в соседних странах. Это, например, не раз было установлено в ходе журналистских расследований. Но теперь есть и официальное исследование, которое подтверждает всем известный факт. В том, что медикаменты у нас столь дороги, виновата жадность продавцов и государства.

Завышенный НДС

В Латвии существует самый неблагоприятный для потребителя механизм формирования цен на лекарства в странах Балтии, констатирует в своем исследовании Совет по конкуренции (СК).

В сообщении СК указывается, что конечные цены, по которым потребители приобретают лекарства, образуются из цены производителя, маржи (наценки) оптового торговца, аптечной наценки и налога на добавленную стоимость (НДС).

В Латвии НДС на лекарства составляет 12%, в Эстонии - 9%, а в Литве - 5%. В этом проявляется жадность государства, желающего не облегчить участь больного человека, а, наоборот, нажиться на его несчастье.

Латвиец переплачивает

В Литве и Эстонии установлен потолок в виде конкретной суммы для обеих наценок на лекарства. Таким образом, при росте цены производителей конечные цены не могут существенно увеличиваться. Потолок же наценки в Латвии определен только для аптек в отношении компенсируемых государством медикаментов, а именно: при цене оптового торговца от 71,14 евро наценка аптек становится неизменной – 6,05 евро.

Сравнив 20 наиболее часто покупаемых в странах Балтии медикаментов, СК констатировал, что в большинстве случаев производители определили самую низкую цену именно для латвийских оптовиков, однако из-за наценок это не отразилось на конечной цене. В отношении примерно 80% этих лекарств производители для Латвии установили более низкую цену, чем для Литвы и Эстонии, но только около 40% из этих лекарств потребители приобрели по более низким ценам, чем в Литве или Эстонии.

В Латвии потребители чаще всего приобретают компенсируемые и некомпенсируемые лекарства, которые стоят до 50 евро, при этом максимальная наценка оптовиков на лекарства, для которых производители определили цену в 20 евро, в Латвии может составлять 2,84 евро, в Литве - 1 евро, а в Эстонии – 0,6 евро.

Примерно то же самое происходит и с аптечными наценками. Например, в Латвии наценка аптек на упаковку лекарства по цене производителя в размере 20 евро может составить 4,92 евро, в Литве – 3,57 евро, а в Эстонии – 3,09 евро. При росте цены производителей увеличится в процентах и наценка латвийских аптек, а в Литве и Эстонии для некомпенсируемых лекарств наценки аптек не меняются при достижении определенного порога закупочной цены.

Кто наведёт порядок?

Как указывает СК, рынки в странах Балтии очень похожи и цены на медикаменты не должны существенно отличаться. По мнению Совета, необходимо пересмотреть механизм ценообразования на лекарства.

Посмотрим теперь, прислушается ли к мнению уважаемой организации нынешнее правительство. Раньше кто только не обещал навести порядок в этой отрасли. В последний раз это было правительство Кучинскиса, которое незадолго до выборов в сейм в октябре 2018 года торжественно объявило о готовящемся радикальном снижении цен на лекарства. Но обещать не значит сделать, это мы теперь прекрасно понимаем.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.