Как найти управу на соседей, которые курят в подъездах рижских домов

Наша Латвия / Общество
BB.LV 16:33, 30 ноября, 2019 2

"Здравствуйте, снова хочу поднять старую как мир тему: курение на лестничной клетке. Что с того, что запретили и даже ввели за это штраф? У меня соседка, девушка лет восемнадцати или, может, чуть больше, иногда одна, иногда с компанией, сидят на подоконнике между этажами и курят так, что дым коромыслом!

 

Сколько раз говорила и ей, и ее родителям, что весь этот дым идет ко мне в квартиру — как с гуся вода, родители тоже курильщики. Думала как–то проучить, вызвать полицию, — но ведь они же там не часами курят, минут пять — и ушли. К приезду полицейских, скорее всего, никого уже там не будет (разве что дым в моей квартире будет еще чувствоваться). Но как я смогу доказать, что курил конкретный человек, которого нужно привлечь к ответственности?"

– Согласно статье 10–й части 2–й "Закона об обороте табачных изделий, продуктов курения растительного происхождения, электронных курительных устройств и жидкостей для них" в список мест, где запрещено курение, входят также подъезды многоквартирных домов. Выполнение данного закона контролирует полиция самоуправления — соответственно, если происходит нарушение (причем неоднократно, как в ситуации, описанной читательницей), и замечания соседей курильщиком игнорируются, обращаться нужно именно туда.

Понятно, что приезда полиции нарушитель дожидаться не будет, а в случае разбирательства, скорее всего, будет категорически отрицать, что курил в подъезде. Поэтому лучшим доказательством того, что ваша жалоба в полицию на соседа–курильщика действительно обоснована, может стать фото- или видеофиксация нарушения; предоставленные полиции фото— или видеоматериалы помогут призвать соседа к ответственности.

Кстати, как отмечает портал riga.lv, фиксируя нарушение, человек вовсе не рискует нарушить закон: "Фото и видеосъемка нарушений частных лиц с целью передачи этих материалов полиции не запрещена".

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Дом и сад Как понять, что организм предупреждает о чрезмерном потреблении соли

Соль – жизненно важный минерал, который незаменим для организма, но не может вырабатываться им самостоятельно. Однако в современном рационе, богатом полуфабрикатами, существует риск чрезмерного потребления соли. Доктор медицинских наук, врач-диетолог Элизабет Барнс рассказала, сколько соли следует потреблять и как не превысить эту норму.

Еда и рецепты Почему некоторые люди ненавидят кинзу: виноваты гены

За ненависть к кинзе ответственны определенные гены. Они кодируют специальные обонятельные рецепторы, которые делают это растение очень невкусным для человека.

Дом и сад Как по правилам этикета убирают из чашки чайный пакетик?

Хорошим тоном считается подавать заварной листовой чай. А предложить несколько его сортов в зависимости от предпочтений гостей — вообще высший пилотаж. Но что делать, если такой возможности нет? И как правильно убирать чайный пакетик из чашки? На эти вопросы ответила Надежда Коломацкая, специалист по этикету.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.