"Чтобы случился кризис, надо совпасть нескольким внешним факторам. Возможно ли назвать эту совокупность факторов, которые говорят о кризисе? Например, в 2006 и 2007 годах уровень загруженности кредитами латвийских предприятий и жителей был 20%, а сегодня минус три процента от ВВП. Десять лет наше общество жило в режиме крайней осторожности, в отличие от наших соседей, которые были более смелыми в этом отношении. Но мы таким образом пожертвовали частью своего роста и развития", - добавил он.

Мартиньш Земитис, советник по экономическим вопросам представительства Европейской комиссии в Латвии, также считает, что если кризис и будет, то пройдёт он намного спокойнее, чем в 2008 году. И скорей это будет даже не кризис, а период более медленного роста.

«Экономический рост случается от дисбалансов», - добавляет Андрис Страздс, советник управления международных отношений и коммуникаций Банка Латвии. По его словам многие экономические показатели, которые были характерны перед прошлым кризисом, сейчас совершенно другие. Однако он подчеркнул, что сегодня важно думать о бюджетной политике, включая государственные инвестиции, а также структурные реформы.