20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мирослав Митрофанов: шлак уйдет, а сталь останется!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:50, 17 декабря, 2019 11


Итоги Русского европейского форума обсуждаем с сопредседателем Русского союза Латвии Мирославом Митрофановым



МИРОСЛАВ МИТРОФАНОВ: ШЛАК УЙДЁТ, А СТАЛЬ ОСТАНЕТСЯ!

Что значит быть русским вне России и что будет с русской общиной Латвии? Об этом говорили на Европейском русском форуме, который только что состоялся в Европарламенте.

- Мирослав Борисович, как связаны между собой Латвия, ваш форум и Европарламент? Почему нельзя было собраться, скажем, в Риге?

- Лидер РСЛ Татьяна Жданок является депутатом, представляющим русских жителей Латвии в Европарламенте. Она проводит ежегодный Европейский русский форум. В нем участвуют западные и российские политики, а также журналисты и общественники. Трибуна Европарламента дисциплинирует, придает значимость форуму и привлекает внимание прессы.

- Почему в этом году форум был посвящен русским Латвии?

- В 2019 году состоялись удачные для нас выборы в Европарламент. И не затихают протесты против перевода обучения в русских школах Латвии на латышский язык. Это означает, что часть русской общины страны не собирается сдаваться. А испытания сыплются на нас как из рога изобилия: новые запреты на русский язык в системе образования, репрессии против русских журналистов и политиков, разгром рижской власти, которая русскими жителями Латвии многие годы воспринималась как своя… Привычный мир рушится, многие впадают в депрессию и бегут от проблем, уходя «во внутреннюю эмиграцию». Одновременно происходит консолидация активной части русской общины. В этом состоял основной вывод, который в выступлении на форуме сделала депутат из Эстонии Яна Тоом.

Мы пришли к выводу, что по нескольким причинам в Латвии и Эстонии не будет такой однозначной ассимиляции, которая наблюдается в среде многомиллионного русского сообщества Германии. И не будет покорного отказа от родного русского языка, что происходит сейчас на Украине. Русские Латвии пройдут испытания, в ходе которых отсеются равнодушные и трусливые люди, согласные на отказ от языка и памяти предков. Русская община уменьшится, станет более сплоченной и сознательной. Шлак уйдет, сталь засверкает!



- Кроме Латвии и Эстонии, из каких еще стран прибыли участники форума?

- Почти из всех стран ЕС, плюс Россия, Украина и Молдова. Россию представляли, в частности, посол РФ при институциях ЕС Владимир Чижов, депутаты Совета Федерации Константин Затулин и Андрей Климов. Открытием нынешнего форума стало участие научного сотрудника Института этнологии и антропологии Владимира Зорина, который разъяснил использование термина «русская нация». В России решено использовать его в двух значениях. Первое тождественно «россиянам» и обозначает общность граждан Российской Федерации. Второе значение термина – совокупность людей русской культуры. То есть в первом случае мы, русские Латвии, в русскую нацию не входим, ибо не имеем российского гражданства и не платим налоги в бюджет России. Но в смысле «люди русской культуры» русская община Латвии – это часть русского народа.

- Вы рассказали про борьбу русских Латвии. А каково настроение политиков и журналистов из других стран? Они в растерянности или готовы отстаивать интересы народа?

- Наш отбор не отражает настроений большинства. Естественно, что на форум мы пригласили именно тех, кто готов сражаться. Например, это молдавский политик Богдан Цырдя, украинский журналист Руслан Коцаба и литовский русский политик Вячеслав Титов.

- На форуме была большая делегация Русского союза Латвии. Что ваши активисты еще успели сделать за несколько дней в Брюсселе?

- Вышли к посольству Латвии на митинг против разрушения русского образования. Плюс к тому наша молодежь прошлась по этажам Европарламента, распространив сотни буклетов, рассказывающих о правозащитных проблемах Латвии. Акция стала тренировкой для будущих политиков РСЛ. Это, к слову, о перспективах русской общины Латвии. Будущее наступит, поскольку мы воспитываем смену.

Вопросы задавал Н. ЕГОРОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.