16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько лет потребуется, чтобы накопить на квартиру в Риге

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:02, 26 декабря, 2019 11


Уменьшение доступности жилья в третьем квартале 2019 года в Риге было продиктовано более стремительным приростом цен на квартиры, который опередил подъем зарплат. Рост средней цены сделки в Риге связан также с подъемом цен в сегменте новых и реновированных проектов.


Источник: LETA

Квартирный вопрос

В третьем квартале этого года индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге составлял 179,6. Данная величина индекса означает, что у семьи, доходы которой соответствуют 1,5 средней нетто–зарплаты по Риге (1335 евро) и которая хочет приобрести квартиру площадью 55 кв. метров, доходы во втором квартале 2019 года были на 79,6% выше, чем это было бы необходимо, чтобы на обслуживание ипотечного кредита направлять не более 30% доходов семьи.

Следует отметить, что в течение года ИДЖ уменьшился на 8,1 пункта. ИДЖ рухнул в результате подъема средней цены квартирной сделки и прироста процентных ставок, что не смог компенсировать прирост средней зарплаты. Время, необходимое для накопления первого взноса, возросло примерно на один месяц и было близко к двум годам.

Несмотря на уменьшение ИДЖ, Рига по–прежнему сохраняет звание балтийской столицы с самым доступным жильем.

Цены пухнут

Прирост средней цены рижской квартиры в третьем квартале был более резким, чем ранее. Это можно было бы объяснить и приростом строительных расходов, и приростом удельного веса сделок в новых проектах. Все больше жителей, очарованных растущими доходами и своей личной финансовой ситуацией, предпочитают приобретать квартиры в новых проектах, где подъем цен в третьем квартале также был более резким. С увеличением количества сделок с дорогими квартирами возрастает и средняя цена сделки, которая, в свою очередь, тянет вниз величину индекса доступности жилья.

По–прежнему высокий спрос на съемные квартиры мог бы объяснить, почему мы видим все более скромный прирост числа сделок с серийными квартирами советского времени.

Два год на первый взнос

В третьем квартале период времени, который был необходим домохозяйству в Риге, чтобы накопить средства на первый взнос в размере 15% от стоимости небольшой квартиры, был близок к двум годам, то есть составлял 23,6 месяца. Это если покупать квартиру в советском доме. Чтобы приобрести жилье в новом проекте или реновированную квартиру, надо копить дольше — 34,7 месяца.

Для сравнения: в Таллине время, необходимое для накопления на первый взнос в размере 15%, составляло 28,6 месяца, в Вильнюсе — 31,1 месяца.

Что у соседей

Что касается соседей, то в третьем квартале этого года в Таллине ИДЖ составлял 148,5. В течение года он уменьшился на 5,7 пункта, что в основном объяснимо более стремительным приростом средней цены квартирной сделки, что, в свою очередь, нивелировало подъем средней зарплаты нетто.

В Вильнюсе ИДЖ улучшился на 7,3 — до 141,6. Улучшение предопределил быстрый прирост средней зарплаты, чему способствовала реформа налогов на рабочую силу в Литве, что компенсировало подъем средней цены квартирной сделки и процентных ставок.

Поделиться с правительством

Остается добавить, что дешевле квадратные метры в Риге уже не будут. Как раз наоборот. Поскольку недвижимость удобно облагать налогами, именно эта сфера традиционно рассматривается в качестве одного из главных источников пополнения госбюджета. Это особо не скрывают и в правительстве ЛР.

Кабинету министров придется думать о повышении налогов, чтобы увеличить бюджетные поступления и распределить их на нужды отраслей, заявила на днях министр здравоохранения Илзе Винькеле. Она упомянула три сферы, в которых можно повысить налоги. Это налог на прирост капитала, налог на природные ресурсы за загрязняющую деятельность и налог на недвижимость. Винькеле подчеркнула, что налоги на рабочую силу увеличивать не надо.

Хотя однажды эта идея была отклонена, Винькеле намерена снова поставить вопросы об отчислении одного процента социальных взносов для всех занятых, в том числе с патентной платы и гонораров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Читайте еще

Техно В ЕС будет надзор за искусственным интеллектом
В ответ на риски, связанные с искусственным интеллектом, особенно в области прав человека, Европейский союз (ЕС) принял первые в мире нормы об искусственном интеллекте, пишет Diena.
Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт Остапенко встретится с Носковой в первом круге штутгартского турнира WTA 500
Первая ракетка латвийского тенниса Алёна Остапенко встретится сегодня в первом круге одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Штутгарте с чешкой Линдой Носковой, пишет ЛЕТА.
Еда и рецепты Какие продукты необходимы всем женщинам, перешагнувшим 45-летний порог
Врач не стал скрывать, какие продукты необходимы всем женщинам, находящимся на пороге менопаузы