Опрос: самой сложной задачей для 55% предпринимателей в 2019 году стало сохранение или увеличение оборота и прибыли

Наша Латвия
LETA 03:57, 18 января, 2020 1

Рига, 17 января, ЛЕТА. Самой сложной задачей для 55% латвийских предпринимателей в прошлом году стало сохранение или увеличение оборота и прибыли, гласят результаты опроса бизнесменов и руководителей компаний, проведенно...

 
Рига, 17 января, ЛЕТА. Самой сложной задачей для 55% латвийских предпринимателей в прошлом году стало сохранение или увеличение оборота и прибыли, гласят результаты опроса бизнесменов и руководителей компаний, проведенного центром исследований SKDS по заказу "Swedbank" осенью 2019 года. Среди основных задач прошлого года предприниматели также отметили сохранение или увеличение спроса на товары или услуги (39%), привлечение и удержание квалифицированных сотрудников (37%), оптимизацию внутренних процессов (27%) и улучшение обслуживания клиентов (25%). Согласно данным опроса, каждый пятый руководитель предприятия назвал наиболее сложной задачей внедрение инноваций. Несмотря на то, что бюрократия с каждым годом уменьшается, 16% предпринимателей назвали главной проблемой сотрудничество с государственными учреждениями. Реже всего коммерсанты среди самых значимых проблем прошлого года упоминали управление рисками отмывания денег и соблюдение международных санкций. Получение финансирования в банках также не являлось одной из наиболее распространенных проблем, с которыми столкнулись предприниматели. Анализ по отраслям показал, что сохранение или увеличение оборота и прибыли стало наиболее сложной задачей для торговых компаний - 67% коммерсантов, занимающихся торговлей, отметили это как главную проблему. В свою очередь самой большой проблемой для строительных компаний стало привлечение квалифицированных работников (59%), и только затем следует сохранение или увеличение оборота и прибыли (42%). Опрос также показал, что привлечение и удержание квалифицированных работников является серьезной проблемой для крупных компаний численностью 250 и более сотрудников - в качестве главной проблемы ее отметили 83% представителей больших предприятий. Для сравнения, компании, в которых работает до девяти сотрудников, назвали эту проблему только третьей по важности (35%). 61% опрошенных руководителей предприятий назвали привлечение новых клиентов и партнеров наиболее важным фактором, который будет способствовать росту компании в 2020 году. Согласно результатам опроса, руководители латвийских компаний в целом с оптимизмом оценивают рост своего предприятия. В основном предприниматели связывают рост своей компании с привлечением новых клиентов, а также с оптимизацией внутренних процессов. 34% руководителей латвийских предприятий планируют повысить эффективность работы компании, а 27% планируют улучшить качество продукции. В опросе приняли участие 750 респондентов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Техно Перечислены тренды на рынке смартфонов в 2024 году

Журналисты издания Tech Advisor назвали тренды, которые будут актуальными на рынке смартфонов в 2024 году. Материал доступен на сайте медиа.

Спорт Стали известны даты матча за звание чемпиона мира по шахматам

Дин Лижень будет защищать титул в конце 2024 года.

Спорт Евгений Плющенко рассказал, что перенёс сложную операцию на позвоночнике

Хирургическое вмешательство ему понадобилось три месяца назад.

Спорт Салах поругался с Клоппом по ходу ничейного матча с «Вест Хэмом»

Перепалка произошла перед выходом египетского форварда на замену в концовке.