16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Долетит ли смертельный вирус до Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:10, 27 января, 2020 3


Паника, вызванная распространением нового коронавируса, перекидывается из Китая в Европу. Грозит ли опасное заболевание жителям Латвии? Может ли оно добраться до нашей страны?


Источник:

Вероятность низкая

Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) пытается успокоить население. Вероятность распространения вируса в Латвии низкая, говорят наши медики.

Представитель ЦПКЗ рассказал, что центр продолжает следить за развитием эпидемиологической ситуации, а также следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. На данный момент эти учреждения не ограничивают торговлю с Китаем и въезд туристов в эту страну.

По словам наших эпидемиологов, работники медицинских учреждений призваны быть особенно внимательными. Для них разработаны специальные рекомендации в связи со сложившейся ситуацией.

Путешественникам ЦПКЗ советует соблюдать меры безопасности: избегать прямого риска с больными людьми, чаще мыть руки, а также избегать прямого контакта с дикими или сельскохозяйственными животными.



Источник:


Если во время путешествия или в течение 14 дней после него появляются симптомы, указывающие на респираторные заболевания (высокая температура тела, кашель, затрудненное дыхание), ЦПКЗ советует обратиться за медицинской помощью и обязательно информировать врача о недавнем путешествии.

Зараза набирает силу

Тем временем вирус уже добрался до Европы. Во Франции подтверждены три случая заболевания. Один из случаев был констатирован в Бордо, а два других — в Париже. Все трое заболевших недавно были в Китае.

За пределами Китая случаи заражения вирусом уже зарегистрированы в Тайване, Таиланде, Японии, Сингапуре, во Вьетнаме, в Южной Корее, Саудовской Аравии, США и на Филиппинах.

На данный момент подтверждены 56 смертей, вызванных вирусом, а число инфицированных перевалило за 2000 человек.

Китайские власти заявили, что коронавирус 2019–nCoV все быстрее приобретает способность передаваться от человека к человеку, поэтому число заразившихся будет расти.

Инкубационный период вируса составляет от одного до 14 дней, однако заразившиеся могут передавать его другим людям даже в течение инкубации, чего не было во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2002–2003 годах.

Это означает, что носителями заболевания могут быть люди, у которых нет никаких симптомов, бороться с его распространением в таком случае значительно сложнее.

Риск существует

К счастью для нас, прямых авиарейсов в Китай из Латвии нет. Китайские туристы, которых в последние годы становится все больше, зимой до нашей страны также не долетают.

Тем не менее риск, что кто–то из наших людей привезет вирус, все же существует. Есть в стране и китайская диаспора.

Успокаивает, что пока нет опасного вируса в России. Вероятность попадания заразы в Латвию из РФ куда выше. С соседней страной нас связывают гораздо более тесные отношения и пассажиропоток между государствами очень интенсивен.

Будем надеяться, что китайские власти обуздают инфекцию. Во всяком случае, действуют они крайне решительно. На жесткий карантин посажен 12–миллионный город Ухань, из которого, как считается, вирус и начал распространяться. Такого в истории человечества еще не было.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Наша Латвия Региональные газеты страдают от поздней доставки почты

Ряд региональных газет выражают возмущение тем, что "Latvijas pasts" доставляет газеты слишком поздно и тем самым снижает их конкурентоспособность на рынке прессы, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.
Люблю! Настоящая любовь или страх одиночества: как различить эти чувства
Ваши отношения основаны на настоящей любви или только на страхе одиночества? Если вы часто задумываетесь об этом, есть несколько вопросов, ответы на которые помогут вам разобраться.
Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским
От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Бизнес Латвийские банки могут оштрафовать на 50 тысяч евро за ликвидацию банкоматов
Сегодня правительство ЛР установило минимальные требования к банкоматам частных банков. Несоблюдения этих требований грозит банкам наказанием вплоть до штрафа в размере 50 000 евро, сообщили bb.lv в Минфине.