20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Борьба с нелегальным TV: будут ли ходить по домам и проверять телевизоры?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 11:34, 25 февраля, 2020 15


По мнению добровольных исследователей, услугами нелегальных распространителей телевизионных каналов пользуются около 100 000 жителей Латвии. Ежегодно «телепираты» не доплачивают в госбюджет примерно 12 млн евро.



На пресс-конференции, созванной полицией по поводу борьбы с распространением видеопиратства в Латвии, было отмечено, что в течение трех лет против ТВ-пиратов было начато 40 уголовных процессов. Состоялись суды по четырем уголовным процессам. Полиция даже смогла собрать портрет среднего ТВ-пирата, сообщает gorod.lv.

«Мы часто сталкивались с тем, что это домоуправы, которые устанавливают небольшие внутренние сети и внутри них распространяют контент. Часто это работники, связанные с магазинами электротехники, которые в качестве дополнительной услуги предлагают эту нелегальную деятельность», – отметил представитель Государственной полиции Дмитрий Хоменко.

По всему миру все популярнее становится VPN-сервис – цифровая услуга, позволяющая скрыть истинный адрес пользователя компьютера. С помощью него можно спрятаться и от внимания правоохранительных учреждений. Полиция считает, что со временем эта проблема решится сама собой.

«Вопрос немного провокационный философский – может быть, еще раз надо поднять вопрос о наказании конечных потребителей, потому что полиция не может входить в каждый дом, но это цель, к которой мы идем», - говорит исполнительный директор общества «За легальное содержание!» Даце Котзева.

Во многих странах мира с пиратством борются и на уровне потребителей. Провайдер цифровыми фильтрами автоматически определяет, какой пользователь включал torrent-сервис, чтобы скачать, например, фильмы или сериалы, и автоматически высылает штрафные квитанции.

Как рассказала Даце Котзева Латвийскому телевидению, виды пиратства в сфере предоставления услуг телевидения разные. Один из основных видов мошенничества – раскодировка карт зарубежных операторов. Свою деятельность латвийские «телепираты» маскируют под торговлю техническими приборами для телевизоров. Работу одной из таких пиратских фирм частные следователи общества «За легальное содержание!» засняли на скрытую камеру. Данное предприятие из-под полы продавало пакет телевизионных программ спутникового оператора Tricolor TV, который вообще не имеет права транслировать свои телепрограммы в Латвии.

Как показано в видеоролике ЗЛС, «контрольная закупка» началась со звонка липовой фирме, после чего «сыщики» отправились покупать телепрограммы. Продавец предложил варианты: «Экономический пакет» с 70 телепрограммами – за 20 евро в год, «Базовый пакет» с 170 программами – за 35 евро в год и пакет каналов «Единый Tricolor» с 230 программами – за те же 35 евро в год. Естественно, чтобы приобрести эти пакеты каналов по такой привлекательной цене, будущий их пользователь должен купить спутниковую тарелку и декодер, которые легально продаются в магазине. Продавец, как видно из ролика, честно признается, что ни в одном из пакетов нет латвийских телеканалов и они не будут доступны. Просто потому, что пакеты российские, а там никого латвийское телевидение не интересует. При этом продавец уверяет, что все каналы оригинальные, что, как можно понять, соответствует действительности. Но он умалчивает, что эти каналы фактически ворованные. Поэтому, как только «покупатель» заикается о составлении договора, продавец начинает заметно нервничать.

«Видимо, вопросы о договоре возникают редко, – делает вывод Даце Котзева. И добавляет: – Сама по себе данная деятельность не уникальна. Такими незаконными услугами занимаются десятки фирм, и наш черный список меняются почти каждый день. Например, если заглянуть на портал ss.lv, то там таких объявлений будет множество. Хочу заметить, что цель нашего общества не столько наказывать предприятия, которые занимаются распространением ворованных телепрограмм, сколько добиться, чтобы они легализовались. Чтобы «все играли по одинаковым правилам». Ведь расходы нелегальных распространителей телепрограмм процентов на 70 ниже, чем у легального бизнеса, потому что расходную часть составляют только затраты на техническую инфраструктуру, в то время как легальные операторы должны платить за телеканалы. Можно ли в этой ситуации говорить о честной конкуренции и развитии отрасли? Естественно, нет!»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Правление ЛТВ развалилось из-за геополитических рисков
За последние несколько недель из правления Латвийского телевидения (ЛТВ) ушли два члена - в конце сентября Каспарс Одиньш, отвечавший за вопросы содержания, а в середине октября - Элиза Берзиня, отвечавшая за финансовое управление.
Наша Латвия Против ЛОМа нет приема: латвийские телевидение и радио в одном флаконе
Надо же — 33 года в независимой стране трудились LTV и LR, а теперь вот выясняется, что все это неправильно и надо сформировать единое LSM - Латвийское общественное медиа, сокращенно ЛОМ.