24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не стыкуется: Латвии нужны пожарные, а школьники рвутся в летчики и стюардессы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:33, 1 марта, 2020 7


Профессию надо выбирать по душе, но хотелось бы, чтобы она приносила не только внутреннее удовлетворение, но и материальные блага. Поэтому вместе с «юношами, обдумывающими житье» попытаемся выяснить, каких специалистов ждут сегодня в Латвии и в Европе.



В феврале по всей Латвии прошел так называемый День теней, и оказалось, что самой желанной среди молодежи отраслью в этом году является медицина, которая даже смогла обогнать такие популярные ранее направления, как гуманитарные и социальные науки.

В этом году наиболее востребованными профессиями у старшеклассников стали программист (441 заявка), пилот (331), физиотерапевт (243), стюардесса (226), пожарный (220), архитектор (193), теле- и радиоведущий (176), фельдшер (173), врач (160) и хирург (156).

С другой стороны, латвийским работодателям более всего нужны пожарные/спасатели (326 вакансий), программисты (202), специалисты по связям с общественностью (174), руководители проектов и фармацевты (134).

Учиться - бесплатно

В свою очередь, вся Европа, и, разумеется, Латвия в том числе, серьезно нуждается в специалистах со среднеспециальным образованием. И молодным людям, заканчивающим среднюю школу, есть смысл подумать о краткосрочном обучении в колледже или в учебном центре, который даст отличную, востребованную специальность всего за пару лет.

Например, латвийско-германский учебный центр предлагает самый разнообразный спектр востребованных профессий: техник компьютерных сетей, техник по программированию, специалист по дизайну мультимедиа, специалист по логистике, электротехник, техник по электронике, банковский специалист. По всем этим направлениям международные партнеры учебного центра в рамках общенациональной программы поддержки «Интеграция через квалификацию» (IQ) гарантируют выпускникам место практики и работу в Германии. В свою очередь, выпускникам по специальностям специалист гостиничного сервиса и специалист ресторанного сервиса практику и трудоустройство в Германии обеспечивает Ассоциация гостиниц и ресторанов (DEHOGA Sachsen).

«Обучение у нас платное, но недавно к нам обратился наш заказчик и партнер, аэропорт Лейпцига, с предложением оплатить нашим студентам не только профессиональное образование и практику, но и обучение немецкому языку, - рассказал директор учебного центра Александр Ульяненко. – Конечно, на бесплатное обучение ожидается много желающих и конкурс аттестатов. Кроме того, наши выпускники будут потом проходить проверку здоровья в Германии, так как работа требует хорошей физической подготовки. Помимо всего, за 2 года обучения мы даем нашим учащимся немецкий язык на хорошем уровне В1, хотя для трудоустройства в Германии достаточно уровня А2, и по закону работодатель должен всячески способствовать повышению качества знания и обучению своих работников немецкому языку».

Кого ждут?

Make it in Germany - призывает Германия специалистов из-за рубежа. На специальном одноименном портале можно проверить свои возможности трудоустройства, просмотреть вакансии, найти информацию о требованиях к языку. Немецкой экономике не хватает кадров, и ей не обойтись без трудовых мигрантов из других стран. В марте 2020 года в силу вступит новый миграционный закон, который должен облегчить трудоустройство иностранных специалистов.

По данным Института исследований рынка труда, в третьем квартале 2019 года в Германии было 1,36 миллиона вакансий.

Хотя о повсеместной нехватке кадров говорить нельзя - проблемы с поиском сотрудников есть в отдельных отраслях. Прежде всего не хватает специалистов в сфере MINT (математика, информатика, естественные науки и техника), в ремесленной сфере, строительной отрасли, медицине и сфере ухода за больными и престарелыми людьми, в гостиничном и ресторанном бизнеcе. Нужны программисты, разработчики ПО, физиотерапевты, сантехники, водители грузовиков.

Специалистам с высшим образованием проще занять вакансию на немецком рынке труда - для них ограничений по профессиям нет. Главное - вуз, выдавший диплом, должен быть признан в Германии.

С новым законом с 1 марта 2020 года возможность трудоустройства появится у всех - без ограничений. Проходить проверку Федерального агентства по труду на приоритет больше будет не нужно. Кроме того, приехать в Германию на полгода с целью поиска работы смогут не только специалисты с высшим, но и профобразованием.

Татьяна МАЖАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.