Медведи, болото, жареная салака и Опера: что интересует израильтян в Латвии

Наша Латвия
BB.LV 08:02, 7 марта, 2020 5

Рижанин Эйтан Штакельберг учился в школе в Иманте и в РПИ, 30 лет назад переехал с родителями в Израиль. Но уже несколько лет живет на две страны, по большей части трудясь гидом по Риге и Латвии.

 

— Эйтан, в чем ваша профессиональная специфика?

— Я в основном работаю на иврите. Этот язык распространен только в Израиле и среди выходцев оттуда. Но когда ко мне обращаются с просьбой провести экскурсию на русском, то проблем нет. Другое дело, что такие обращения не так часты — русскоязычных гидов у нас хватает.

— Когда вы ощутили способность увлекать людей рассказом о новых для них местах? Как прошла первая экскурсия?

— Я вообще не думал, что окажусь в этой сфере. Не любил говорить перед аудиторией и не считал, что умею интересно рассказывать другим даже то, что сам знаю хорошо. Но как–то довелось оказаться среди людей, связанных с туризмом. И они меня спросили, не хочу ли я с моим знанием иврита и истории попробовать себя в качестве гида для израильских туристов — их к нам приезжает все больше, а работать с ними некому, и не все израильтяне настолько хорошо знают английский, чтобы слушать на нем рассказ, занимающий несколько часов. Тогда у меня не было постоянной работы, и я решил рискнуть. Взял несколько курсов в одной фирме, занимающейся подготовкой гидов.

Перед первой экскурсией волновался, разумеется. Успокаивал себя мыслью, что всегда слыл знатоком истории. Вспоминал советы моей учительницы Риты Пакалне, как надо держаться с людьми и как управлять группой. К тому же израильтяне в большинстве своем люди доброжелательные. Отработал первый день и понял, что волноваться нечего, все получается, надо только опыта набираться.

— Как гид с таким редким — для Риги — языком, ищет своих клиентов?

— В первые годы, когда меня мало кто знал, было сложно. Оставлял рекламу в отелях и туристических информационных центрах. Приезжая в Израиль, ходил по офисам тамошних турфирм. Потом стало проще — люди, побывавшие на моих экскурсиях, передавали мои координаты тем, кто собирался ехать в Латвию. Затем несколько из бывших клиентов написали обо мне отзывы на израильском сайте для самостоятельных путешественников, это тоже помогает. Ну и куда в наше время без Facebook — есть люди, что оттуда узнали про меня.

— Какие основные группы израильских туристов посещают Ригу?

— Были в моей практике и компании друзей, и большие семейные кланы, и коллективы разных фирм, и делегации школьников, и группы религиозных ортодоксов. Разумеется, есть и просто организованные туры разных фирм, где народ всякий и разный. Достаточно часто приезжают и люди, чьи родители переселились из Латвии в Израиль или даже в подмандатную Палестину до возникновения государства.

— Как можно было бы определить — в процентах — долю тех израильтян, для кого наш город является непосредственной целью, и тех, кто приезжает в Ригу "в пакете"? Если последний вариант, то с чем нас стыкуют?

— Я бы оценил соотношение как 65:35. Это не считая пассажиров круизных рейсов, которые едут "галопом по Европам". Латвию чаще всего берут в комплекте с Литвой и Эстонией, из Таллина иногда на день ездят и в Хельсинки. Нередко от нас через Литву едут в Польшу.

— Вы показываете Ригу как единое целое — или подразделяете экскурсии по темам?

— Еще на этапе предварительных переговоров спрашиваю у людей, есть ли у них какие–то пожелания, на чем они хотят сделать акцент. Если такие пожелания есть, то строю маршрут в зависимости от них. Обычно Старая Рига и югендстиль идут одним маршрутом, благо расстояния у нас в городе вполне позволяют пройти все за несколько часов.

— Какую роль занимает историческая память в пожеланиях ваших клиентов? Часто ли туристы приходят на места, где жили сами или жили их родные?

— В Израиле есть особый вид туризма, на иврите называемый "тиюлей шорашим". Перевести это можно как "поездка к корням". Люди, отправляющиеся в такие путешествия, непременно хотят увидеть дома, где жили их семьи. Иногда они знают адреса, иногда нет — и просят помочь. В таких случаях я прошу их дать мне все старые документы, что сохранились в семейных архивах. Не раз это помогало, нужный адрес находился сразу — и не было необходимости идти в архив. Так, например, год назад мне удалось помочь потомкам одного человека найти в Вентспилсском крае дом, где он родился в 1912 году.

— Как оценивают израильские туристы местную кухню? Она ведь разительно отличается от того, к чему привыкли они дома.

— Большинству она нравится. Я бы не сказал, что это что–то новое для израильтян, во всяком случае, для людей происхождением из Центральной и Восточной Европы — у них в семьях часто сохраняются традиции кухни стран исхода. Как мне показалось, необычна для израильтян рыбная часть. Жареная салака и щучьи котлетки идут просто на ура, равно как и говяжье жаркое в горшочках.

— Какие заведения высокой культуры популярны у гостей?

— Из театров известна наша Опера. Были у меня клиенты, специально прилетавшие послушать что–то конкретное. Многие наслышаны про Домский орган. Среди музеев выделяются три — этнографический, медицинский, моторный.

— А за пределы Риги выезжаете?

— Если нет специальных пожеланий, то предлагаю людям прежде всего Курземе. Разработал маршрут, который включает и природу, и латышскую старину, и еврейское наследие. Кемерское болото не оставило равнодушным никого, Шлокенбекская усадьба (Слока), бывший еврейский квартал в Кандаве, виноградник Сабиле, долина Абавы, водопад и старый город Кулдиги. Про эти места не слышало огромное большинство людей, в Латвии не бывавших. И для них они делаются приятным открытием.

А вот о Сигулде наслышаны многие. Я стал сочетать ее традиционные достопримечательности с лесными тропами в Лигатне. Примерно 99 процентов туристов довольны или очень довольны — в Израиле нет возможности посмотреть на медведей в условиях, приближенных к естественным. Не забываем и про Рундале, который идет в связке с замком в Бауске.

— Последний вопрос, разумеется, о ситуации в контексте коронавируса. На вашей работе уже сказался?

— Пока ничего не чувствую, так как в зимние месяцы работы мало, израильтяне в это время ездят меньше, чем летом. Поскольку в Израиле это лучший сезон, напоминающий наши май и сентябрь, в то время как у нас для жителей теплых стран сейчас некомфортно. Хочется верить, что с потеплением эпидемия отступит, как об этом говорят специалисты.

Гид в роли туриста на португальском мысе Рока.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива Э. Штакельберга.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Lifenews Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД призывает не ездить в Египет

Эксперты предупреждают, что некоторые страны неоднозначно относятся к войне в Украине, что может привести к конфликтным ситуациям, сообщает литовской телевидение LRT. Они призывают людей оценивать риски при поездках на курорты, популярные у россиян.

Бизнес Почему выгодно ехать в Италию этой весной (ВИДЕО)

«‎Мягкая посадка» экономики обеспечила низкую инфляцию.

Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале

Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.

Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)

Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.