24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рыба ищет где глубже. Заробитчане меняют страны Балтии на более богатые

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:51, 16 марта, 2020 3


Количество украинских гастарбайтеров в Латвии, Литве и Эстонии в последние годы показывало стабильный рост, однако в дальнейшем их поток в страны Балтии может снизиться, прогнозируют в эстонской компании RIA.com Marketplaces.



Самое большое число «заробитчан» в странах Балтии в прошлом году зарегистрировано в Эстонии, где и на постоянной и на сезонного характере работах было зарегистрировано более 30 000 граждан Украины. В прошлом году в Латвии работало более 9000, а в Литве – около 5000 украинцев.

Наиболее популярными для украинцев отраслями в странах Балтии являются строительство, производство и сезонные работы, однако в течение последних лет на работу в Балтию приехало также большое количество специалистов по информационным технологиям, врачей, инженеров и других квалифицированных работников.

Однако с улучшением экономической ситуации на Украине и ростом стоимости жизни в Балтии ситуация может резко измениться. Уже сейчас все больше украинцев вместо Балтии выбирают, например, Чехию и Германию.

"Привлекательность и работы в ближних странах в глазах украинцев в последнее время имеет тенденцию к снижению. Например, отношение средней зарплаты Польши и Укрианы в течение нескольких лет с четырех раз сократилось до 2,5 раз. Аналогичная ситуация с Эстонией, Латвией и Литвой. Да, зарплата в этих странах по-прежнему больше, чем в Украине, но есть и расходы на аренду жилья, различные бытовые расходы и налоги", - сказал представитель RIA.com Marketplaces Артем Уманетт.

Он упомянул, что влияние укрепления позиций гривны по отношению к доллару США на экономику Украины оценивается двояко. Проигравшей стороной являются экспортеры, для которых снижаются поступления в национальной валюте, увеличиваются расходы на зарплаты, коммунальные услуги, местную логистику. Особенно страдают от этого фактора конкурирующие на глобальном рынке торговцы железной рудой и углем, металлургические предприятия, экспортеры химических продуктов. В то же время укрепление позиций гривны означает улучшение покупательной способности населения в отношении к импортных товаров и туристических услуг.

Как ранее сообщалось, в Польше уже бьют тревогу по поводу оттока украинской рабочей силы: украинские заробитчане все чаще планируют ехать работать в Германию и другие страны ЕС, при этом, согласно оценкам Work Service, из Польши могут уехать до 59% украинских работников, пишет Rzeczpospolita.

По словам президента фирмы Personnel Service Кшиштофа Ингльота, в Польше в ближайшее время недостаток кадров может вырасти с 165 тысяч до полумиллиона человек.

"В Германии украинцы смогут законно заработать значительно больше. Польша не будет для них такой привлекательной. Работников с Украины уже сейчас отбирают у нас Чехия, Словакия и Венгрия. Эти страны решили проблемы с трудоустройством и предлагают лучшие условия труда", - признает глава компании Work Service Павел Вольневич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Читайте еще

Люблю! Агата Муцениеце раскрыла секрет красоты своей кожи
Актриса тщательно ухаживает за собой. И несмотря на то, что в ее распорядке дня и бьюти-рутине не так много средств и процедур, все они действительно работают.
Люблю! Что съесть, чтобы помолодеть?!
Ботокс, филлеры, пластические операции… На что только не идут женщины, чтобы избавиться от первых признаков старения. Оказывается, эти жертвы не всегда оправданны. Есть выход проще — правильное питание.
Люблю! Аллергия на шампунь: почему бывает и что делать?
Аллергия на шампунь может возникнуть, даже если сам продукт — высокого качества, солидной марки и не дешев. Все зависит от чувствительности кожи головы и предрасположенности к аллергическим реакциям на некоторые ингредиенты в их составе.
Люблю! Теория плача или вся правда о слезах
Слезы – это проявление эмоций и чувств, которые помогают определить состояние человека. Это могут быть слезы радости или отчаяния, боли или являться результатом нервного срыва. Собственно, жизнь каждого человека на планете начинается именно с плача.