19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский священник: коронавирус — это не гнев и не кара Божия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 20 марта, 2020 13


Как–то, знаете ли, захотелось о вечном поговорить. И набрал я священника Латвийской евангелически–лютеранской церкви Павла Левушкана. Но оказалось, что пастору ныне дозвониться столь же непросто, как, скажем, в airBaltic. "Сначала подкаст записывали по коронавирусу, а сейчас у меня будет домашняя группа по изучению Библии через интернет", — рассказал Павел Владимирович, который в эти непростые дни всегда на связи.



Христиане онлайн

— Начать стоит с того, как лично ваша жизнь изменилась в последние дни, что произошло с богослужениями и как вы оцениваете политику властей в этом отношении?

— Я считаю, что власти действуют совершенно правильно. В Литве или Эстонии еще более строгие ограничения, вплоть до прогулок по городу, передвижения на общественном транспорте и посещения торговых центров. Ситуация действительно сложная — и мы должны следовать тем правилам, которые установлены экспертам в этой области. Мы, христиане, доверяемся компетентным людям, имеющим знания и действительно способным реагировать на вызовы.

Мы следуем правилам Кабинета министров — с воскресенья отменили все богослужения, перевели их в онлайн–режим, как многие другие церкви: лютеранские, католические, протестантские, пятидесятнические, баптистские. Как обычно, проходят онлайн–трансляции молитвенного служения полного чина — но без причастия. Люди точно так же участвуют в ответах, возгласах, слушают проповедь, молятся — но только через свой телефон или компьютер. Изучение Библии мы проводим через сервер Zoom, где каждый человек заходит со своего компьютера в общую комнату и может общаться почти как вживую.

Это вызов для церкви, но мы стараемся решать его креативно. Но это продиктовано не страхом эпидемии. Мы боимся причинить зло другим людям — стать распространителями. И здесь мне очень нравится цитата Мартина Лютера, которую он произнес во время распространения бубонной чумы:

"Я попрошу Бога милостиво защитить нас. А потом буду окуривать (помещения), очищать воздух, давать лекарства и принимать их. Я буду избегать мест и людей, где мое присутствие не нужно, чтобы не заразиться и так случайно не заразить других и таким образом не привести к их смерти в результате моей халатности.

Если Бог захочет взять меня, Он обязательно меня найдет, а я сделаю то, что Он ожидал от меня, и потому я не понесу ответственности ни за свою смерть, ни за смерть других. Однако, если мой ближний нуждается во мне, я не буду избегать ни места, ни человека, а пойду так же свободно, как писал выше. Видите, это богобоязненная вера, потому что она не дерзкая и не безрассудная и не искушает Бога".

С Адама болеем

— С теологической точки зрения, вы не расцениваете нынешнее состояние Европы как отмщение за ее грехопадение?

— Я вообще не склонен расценивать болезни как проявление некоего гневного, карающего перста Божия. Европа переживала огромное количество болезней за всю свою историю. Это было связано со скученной жизнью, точно так же как нынешняя эпидемия — с тем, что мир стал глобальным, люди много путешествуют и точно так же быстро переносят вирусы.

Болезнь — следствие первородного греха, как учит нас теология. Сама болезнь как таковая — то, что мы, в принципе, болеем. Наш организм несовершенен. Но если мы говорим о конкретных болезнях, то мы должны оценивать их причины, не придавая им несуществующего мистического или, тем более, пугающе–фаталистического характера.

Не навреди, но помоги

— На ваш взгляд, общество Латвии достаточно солидарно, чтобы принять такой вызов?

— Я вижу уже буквально сегодня — в социальных сетях появляются группы волонтеров, которые пытаются найти людей, оказавшихся под карантином, изолированными, чтобы помочь им. Самый простой способ — созвониться, чтобы купить продукты. Не во всех городах есть службы доставки. Человек может легко перевести вам деньги на карточку, а вы — принести и оставить у двери, не вступая с ним в контакт и не нарушая санитарных норм. Вы можете позвонить человеку, находящемуся в панике, тревоге. Люди уже это делают! Появляются проекты христиан — в общем, все, как говорил Мартин Лютер.

Самая большая проблема этой инфекции заключается в том, что большая часть людей до 50 лет перенесет ее легко, как обычную простуду. Но мы невольно можем стать причиной смерти своих близких, находящихся в группе риска — людей с ослабленным иммунитетом, после химиотерапии, пожилых. Вот чтобы не убить другого человека, мы должны быть ответственными. Соблюдать все самые строгие нормы — из любви к ближнему.

— В вашей жизни пастора вы сталкивались с подобными экстраординарными событиями?

— Я служу церкви в общей сложности около 6 лет. За время жизни и в качестве пастора, и христианина — ничего подобного. Это беспрецедентная ситуация, которой нет аналогов. Я смотрел статистику по "птичьему", "свиному" гриппу — везде были вспышки, более–менее локального характера. Они охватывали целые страны или регионы, но нынешняя пандемия отличается от других высокой смертностью и глобальностью. Впервые отменяются богослужения.

Но церковь не поступает по принципу Андрея Макаревича: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир…" Мы и не прогибаемся, а следуем знамениям времени и пытаемся на них адекватно реагировать. Ну вот — большинство церквей ранее не задумывалось об онлайн–трансляциях. А пришлось изучать — как помочь людям, какими бы ни были ограничения и препятствия.

Другое дело, что мы не знаем — что будет потом. Но у нас уже будут инструменты противостояния и компенсации негативных последствий.

ПЕРСОНА

Павел Левушкан (1973 г.р.) – лютеранский пастор, ведущий службы на русском языке. Выходец из сибирских латышей, гражданин России с постоянным видом на жительство в Латвии. Получил диплом теолога и историка церкви в Уэльсском университете (Великобритания). В настоящее время проживает в Елгаве. Женат, двое детей. Знаток чайных церемоний, преподаватель созерцательных практик осознанности, коуч и журналист.

Николай КАБАНОВ.

Фото из архива.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?
Важная дата Вера: сегодня православные чтят Святую Ксению блаженную
Сегодня — день памяти святой блаженной Ксения Петербургской. Это удивительная святая, которая добровольно приняла на себя христианский подвиг юродства.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Дом и сад Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января
19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.