25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское пиво в Москве стоит вдвое дешевле, чем в Риге. Почему?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:30, 18 апреля, 2020 26


Нескучно, с огоньком проходит самоизоляция у читателя нашего портала bb.lv Алексея — владельца дома в старинном селе Новопетровское, Истринского района Московской области.



Накануне погружения столицы РФ в карантин сей москвич, дабы залечь на дно в провинции, произвел стратегические закупки в супермаркете сети «Пятерочка» и с радостью обнаружил там латвийское пиво по крайне привлекательной цене - 39 рублей, по нынешнему курсу 48 центов. «Неожиданно целый фургон завезли», - написал он вашему автору в социальной сети Facebook.

По словам Алексея, в магазине массового сегмента ранее встречался литовский пенный напиток, но стоил существенно дороже.

Достаточно зайти также в любое латвийское торговое заведение, чтобы понять — московские цены на наше пиво действительно минимум вдвое ниже, чем в стране-производителе. Отчего бы? Да потому, что конечная цена зависит в первую очередь от акцизного налога, торговой наценки. И чем шире рынок, тем меньшую маржу может себе позволить ритейлер, живущий с оборота.

Так или иначе, приятно, что в столь сложной ситуации коронакризиса латвийский продукт находит себе спрос в соседней стране. Мы пожелали Алексею скорее завершить эпидемиологические мероприятия и приехать на лето в Юрмалу. Пусть здесь пиво и подороже, зато к нему бесплатно прилагаются морской воздух, песчаные дюны и шум сосен.

Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

Фото из социальной сети.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.