Административно-территориальная реформа: более других против жители Курземе

Наша Латвия / Общество
LETA 16:15, 31 мая, 2020 1

У жителей Латвии нет однозначного мнения по поводу предстоящей административно-территориальной реформы (АТР), свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.

 

В ходе опроса, который проводился в мае, людей просили высказать свое мнение об АТР.

О своей поддержке реформе заявили 36% респондентов, а не поддерживают ее 33%. Еще 31% опрошенных не имел конкретного мнения по этому вопросу.

Наиболее негативно к АТР относятся жители Курземе, где ее не поддерживают 50% респондентов. Много недовольных также в окрестностях Риги - 39%. В Земгале реформу не поддерживают 39%, поддерживают - 42% опрошенных.

Больше всего реформу поддерживают жители Видземе и Латгале - соответственно 47% и 45%. Отрицательно к ней относятся 33% и 37% опрошенных, а конкретного мнения не имел примерно каждый пятый житель.

Чаще всего конкретного мнения о реформе не было у жителей Риги - 45%. Поддерживают АТР 31% рижан, против настроены 24%.

На прошлой неделе Сейм приступил к рассмотрению закона об АТР в окончательном чтении. Реформа предусматривает создание 42 самоуправлений вместо нынешних 119. Планируется, что изменения вступят в силу в середине 2021 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика Партии готовятся «подправить» реформу самоуправлений

Завершился опрос самоуправлений о необходимых изменениях на карте краев, который независимо друг от друга организовали парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Объединенный список" (ОС), пишет Latvijas Avīze.

Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы

"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.

Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить

В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы

Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.