26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист объяснил, как в Латвии нарисовалась средняя зарплата в 1100 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 2 июня, 2020 24


В первом квартале этого года средняя брутто–зарплата за работу на полную ставку в Латвии составила 1100 евро, что на 6,6%, или 68 евро, больше, чем за соответствующий период 2019 года. Таковы данные Центрального статистического управления, с которыми согласны не все экономисты.


Источник: Иллюстративное фото

В первом квартале 2020 года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года средняя брутто–зарплата уменьшилась на 1,2%. Это многолетняя тенденция, поскольку в конце года нередко выписываются премии и прочие денежные поощрения, и конец года, как правило, для широких масс является более "хлебным", чем его (года) начало, пишет деловое издание «БИЗНЕС Сегодня».

А что с реальными деньгами, выплачиваемыми на руки? Средняя нетто–зарплата в первом квартале этого года составила 812 евро, что на 6,3% больше, чем годом ранее, но на 0,8% меньше, чем в четвертом квартале 2019 года. Реальный рост нетто–зарплаты, принимая во внимание рост потребительских цен, составил 4,3%.

Комментарий Лаймона Симаниса, экономиста Латвийского университета:

— Средняя зарплата — это как средняя температура по больнице. Она не отражает реальной ситуации в обществе и очень удобна для отчетности. У нас действительно в стране есть каста людей, которая получает очень высокие зарплаты — политики, руководители госпредприятий или компаний и структур, которые сидят на государственных грантах и европейских деньгах. Есть категория узких специалистов, которых здесь дефицит и которые поэтому, по латвийским меркам, получают хорошие четырехзначные оклады.

Но больше всего в нашей стране тех, кто ежемесячно вынужден сводить концы с концами на, мягко говоря, скромные доходы, которые ниже прожиточного минимума. Сложив официальные доходы всех, кто получает "депутатские" зарплаты, и всех, кто живет на минималку, мы и получаем те самые 1100 евро. Из этой суммы можно сделать только один вывод: доходы первых растут как на дрожжах за счет вторых.

...А что будет с зарплатами дальше? Об этом говорит Агнесе Буцениеце, старший экономист Swedbank:

– Мы ожидаем, что рост средней брутто–зарплаты в этом году в целом будет показывать стагнацию, иначе говоря — будет близок к нулю. Первый квартал еще показал довольно резкий подъем, а во втором квартале мы могли разглядеть спад. Дальнейшие события на рынке труда подчинены развитию эпидемиологической ситуации — насколько будут смягчены ограничивающие меры и насколько эффективными и широко доступными будут мероприятия государственной поддержки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Бизнес Трудящиеся ЛР заработали прибавку: оклады в Латвии растут несмотря ни на что
В прошлом году средняя брутто-зарплата, то есть до отчисления налогов, за работу на полную ставку составила в Латвии 1537 евро, что на 11,9%, или на 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.