Больницы повышают цены: пациентам придется оплатить защиту врачей

Наша Латвия / Общество
BB.LV 06:35, 10 июня, 2020 27

После карантина всем, и пациентам и врачам, постепенно придется привыкать к новой реальности. Пациентам, к примеру, нужно считаться с тем, что визиты к врачу подорожали на цену защитного костюма для медработника. Стоимость в разных местах колеблется: где–то придется доплатить 5 евро, а где–то и все 20. Минздрав говорит, что все законно — медикам нужно компенсировать свои издержки.

 
Источник:

В Первой городской больнице уже сообщили, что с 1 июня введена коррекция цен на посещение специалистов. Самые значительные изменения коснулись отделения стоматологии, эндоскопии и консультаций отоларинголога (лора). Отныне в плату за визит к этим врачам добавлена дополнительная позиция — комплект индивидуальной защиты (в целях ограничения распространения Covid–19). Так что общая цена услуги выросла на 9,50. Платный визит к другим специалистам обойдется на 5 евро 50 центов дороже привычного.

Не стоит также забывать, что посещение медучреждений допускается только в маске. Если при себе у вас ее не будет, придется приобрести в регистратуре за 70 центов. Справедливости ради надо отметить, что вашему корреспонденту во время посещения Первой городской больницы защитную маску выдали бесплатно в регистратуре. Повезло!

В других стоматологических клиниках тоже стали брать плату за костюмы. Медики поясняют: индивидуальные средства защиты им предписано надевать правилами Кабинета министров. Костюмы надо менять и все дезинфицировать после каждого пациента. Вот и решили частично экономить за счет самих пациентов.

Причем цены разнятся от клиники к клинике. Где–то берут только 5 дополнительных евро, где–то 10. Президент Латвийской ассоциации стоматологии Андрис Паэглис в эфире TV3 Bez tabu сообщил, что средства защиты довольно дорогие. И врачи имеют право взимать с пациентов плату за них, которая может достигать и 20 евро. Правда, он отмечает, что докторам стоит заранее предупреждать об этом.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс в эфире LTV также подтвердил: стационары вправе компенсировать свои издержки, и минздрав повлиять на это не может.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)


Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские больницы сменят собственника: старому хозяину они не по карману

Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. Пользы от этого — целый вагон. Непонятно только, почему раньше так не сделали.

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту

Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.

Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека

Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.

Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком

42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.