01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:42, 18 апреля, 2024


В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

Политик заявил, что для того, чтобы в этом году в больницы поступило больше денег, необходимо достаточно плавно продвигаться вперед по предложенному Министерством здравоохранения отчету о первых реформах больничной сети, утверждение которого позволит больницам получить дополнительно более 25 миллионов евро.

Ассоциация больниц Латвии выступила против этих планов, однако Абу Мери считает, что в целом сотрудничество с партнерами в Минздраве хорошее, хотя понятно, что никогда не будет такого, чтобы планы удовлетворяли абсолютно всех. Он хочет, чтобы предложенные министерством изменения были приняты к началу июня.

Абу Мери подсчитал, что после получения этих дополнительных 25 миллионов евро ситуация в больницах будет не идеальной, но "все будет ок", поскольку "в этом году все будет дешевле", в бюджете уже в начале года заложены дополнительные средства, и будут доступны еще.

Министр пояснил, что продвижение реформ важно для того, чтобы "я не получил упреков в правительстве" за то, что предоставление денег не сопровождалось повышением эффективности системы здравоохранения.

Политик напомнил, что к следующему году Минздрав планирует подготовить новый доклад, где более подробно будут разработаны реформы в организации работы больниц.

В то же время, через две недели Минздрав начнет продвигать предложение о расширении списка компенсируемых лекарств, на что будет выделено "15-20 миллионов" евро.

Как сообщалось, Минздрав подготовил содержательный отчет о реформировании больничной сети, в котором предусмотрены плановые меры по совершенствованию стационарной медицинской помощи, в том числе в сфере оказания неотложной медицинской помощи. Также актуализированы требования к профилям больничной деятельности и их уровням, определены сети сотрудничества региональных больниц и определены принципы их работы, а также определено создание и управление методическими центрами, которые обеспечат системный контроль качества лечебных процессов в стране.

Как ранее рассказала агентству LETA директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка, план планируется передать правительству на рассмотрение в апреле, чтобы уже в мае его реализация могла начаться. Она подчеркнула, что не имеет значения, где предоставляются медицинские услуги, важно иметь команду, которая их будет оказывать.

«Уже можно сказать, что у нас [в больницах] не так много пациентов, один врач может все сделать, но у врача своя компетенция, у медсестры своя. Важно, чтобы у пациента была эта услуга в целом. Мы не можем допустить, чтобы, скажем, в большой больнице пациента обслуживала бригада, а в деревне только медсестра или врач. Это было бы нечестно по отношению к пациентам", - подчеркнула Янка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.