19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особенности национального туризма: куда и когда уже можно поехать в отпуск

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:35, 14 июня, 2020 5


Лето никто не отменял, хоть туристический сезон и подпорчен. Пандемия нового коронавируса перекроила привычный порядок вещей. Какие-то государства продлевают введенные ранее ограничения. Другие постепенно открывают свои границы. Эта информация постоянно меняется. Мы собрали последние данные, основанные на данных статистического агентства Eurostat.



Черногория. Официально начать туристический сезон страна готовится с 1 июля. Первыми иностранными туристами станут граждане соседних стран. Черногория уже открыла свои границы для морского туризма и принимает яхтсменов из разных государств.

Турция. Турция постепенно ослабляет меры, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, и рассчитывает на возобновление международных рейсов в июне. В первую очередь Турция планирует принимать путешественников из стран Азии, далее откроет границы для Германии и Австрии. После этого придет черед стран Северной и Центральной Европы.

Греция. Начать турсезон страна предполагает с 1 июля. Причем власти Греции уже заявили, что даже если Брюссель не согласует общие для Евросоюза правила туризма, то с рядом стран будут действовать двусторонние соглашения.

Кипр. Предполагаемая дата открытия туристического сезона - 1 июля. По словам министра транспорта Яниса Карусоса, план разрабатывается совместно Минтрансом, Минтуризма и эпидемиологами, он будет включать поэтапное расписание рейсов, список стран, с которыми Кипр «считает безопасным восстановить авиасообщение», а также новые требования к аэропортам и пассажирам.

Грузия. С 15 июня Грузия открывает внутренний туризм. А с 1 июля готова принимать туристов из-за рубежа.

Исландия. Открыть границы для туристов в Исландии планируют с 15 июня. Сразу после прилета туристам необходимо будет сделать тест на коронавирус. Или согласиться на 14-дневный карантин по месту пребывания в Исландии. Тестирование будет оплачивать правительство страны.

Мексика. В Мексике турсезон начался 1 июня. А внутренние ограничения на поездки в стране сняты 30 мая.

Хорватия. Хорватия начала пускать иностранцев из ЕС в страну с 9 мая. Въезжать в страну разрешено «по деловым соображениям» или «по срочным личным причинам». Хорватия пообещала выполнять рекомендацию Брюсселя о запрете въезда из третьих государств до 15 июня. Что будет дальше - пока не ясно.

Австрия. Пограничный контроль на границах Австрии с Чехией, Словакией и Венгрией, введенный из-за пандемии, ослабили с 17 мая. Вступило в силу смягчение контроля на границах с Германией, Лихтенштейном и Швейцарией. Свободное передвижение между Австрией, Чехией и Словакией полностью восстановится с 15 июня.

Бали (Индонезия). Правительство Индонезии 15 мая заявило, что если динамика заражений продолжит улучшаться, то Бали может открыться для туризма в период между июнем и октябрем.

Болгария. В Болгарии с 13 мая возобновились внутренние туристические поездки. Туристический сезон на болгарских курортах планируют открыть с 1 июля с соблюдением мер предосторожности.

Великобритания. С 13 мая в Англии приступили к постепенному снятию ограничений, а более-менее полноценно к нормальной жизни британцы вернутся 4 июля: откроются гостиницы, достопримечательности, рестораны, пабы, кинотеатры. Страна не закрывала свои границы для иностранцев (ежедневно в аэропорты страны прибывают по 15 тыс. человек) и не вводила карантин для приезжающих.

Вьетнам. Сейчас во Вьетнаме уже возобновлены внутренние рейсы, автобусные и железнодорожные перевозки, открыты рестораны и магазины. В течение июня может возобновиться часть международных рейсов, в первую очередь с Китаем и Южной Кореей (турпоток из этих стран составляет 55% от общего).

Дания. Сейчас Дания ведет переговоры о создании «туристических коридоров» с восемью странами, успешно борющимися с пандемией COVID-19: Чехия, Израиль, Австрия, Греция, Норвегия, Австралия, Новая Зеландия и Сингапур. Предполагается, что это произойдет на третьем этапе выхода страны из ограничений.

Египет. В стране постепенно начали восстанавливать внутренний туризм. До конца мая отели работали с загрузкой 25%, с июня максимальная загрузка увеличится до 50%. Сроки возобновления международного авиасообщения пока не определены.

Израиль. Внутренний туризм в Израиле постепенно начал восстанавливаться, с начала мая заработали некоторые отели, открываются парки и заповедники. Однако Израиль еще не разработал стратегию полного выхода из карантина. Авиация еще не расправила крылья. Поэтому пока информации об открытии границ нет.

Италия. Италия с 3 июня открыла границы для туристов из стран Европы и возобновила передвижение между регионами. Власти отменили правило на соблюдение двухнедельного карантина по приезде в Италию для стран ЕС, четырех стран Шенгенской зоны - Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии, а также для Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана.


Источник:

Испания. Испания открывает свои границы для международного туризма с 1 июля. Канарские острова пока настаивают, чтобы туристы проходили тестирование на коронавирус до того, как осуществят перелет. Об этом заявил глава региона Виктор Торрес.

Кипр. На острове действовал запрет на полеты до 9 июня, после этой даты начался поэтапный запуск полетных программ в рамках третьего этапа выхода из режима локдауна.

Китай. Внутренний туризм в стране активно восстанавливается. Местные жители путешествуют, соблюдая строгие правила безопасности. Пока не известно, когда в КНР начнут принимать зарубежных гостей. По некоторым сообщениям, в стране обсуждают возможность возобновления авиасообщения с 14 странами.

ОАЭ. О дате возобновления международных туристических поездок в Эмираты данных нет. По данным CNBC, крупнейшая компания ОАЭ, Emirates, – открыла девять международных маршрутов в Дубай с 21 мая: в частности, это Лондон, Франкфурт, Париж, Милан, Мадрид, Чикаго, Торонто, Сидней и Мельбурн. Также в Дубае назвали условия возобновления работы отелей и пляжей.

Польша. Власти Польши объявили, что страна будет закрыта до 12 июня. Тем не менее госслужащие, водители и иностранцы, проживающие в стране, могут пользоваться некоторыми КПП для пересечения границ. Правительство пока не определило дату возобновления международных поездок.

Португалия. Европейцы не смогут посетить Португалию как минимум до июля-августа, а туристам из других стран, вероятно, придется ждать еще дольше. В стране рассчитывают начать восстановление отрасли с внутреннего туризма. С июня по строгим санитарным нормам возобновят работу местные отели и пляжи.

Страны Балтии. Латвия, Литва и Эстония с 15 мая возобновили поездки в пределах своих стран, создав первые «туристические коридоры» на территории Евросоюза. Таким образом, граждане трех государств могут свободно перемещаться внутри зоны. Сейчас правительство определяет список стран, откуда еще могут приехать гости. В первую очередь власти рассматривают Польшу и Финляндию.

Таиланд. По неофициальной информации, границы Таиланда могут открыться в конце июля. Официальных данных пока нет. Пандемия наиболее затронула остров Пхукет и Бангкок, вероятно, они откроются последними. Некоторые эксперты не ожидают восстановления туризма в стране до 2021 года.

Тунис. Власти Туниса с начала мая начали постепенно снимать ограничительные меры в экономической сфере: частично возобновилась работа на промышленных, строительных предприятиях, а также сферы услуг. Уже открыты торговые центры и рынки. То же самое касается культурных, спортивных, туристических и развлекательных объектов. При этом о дате открытия границ для иностранных туристов не сообщается.

Финляндия. Правительство Финляндии 5 мая приняло решение о начале смягчения карантинных ограничений. Так, с 14 мая разрешено пересекать внутришенгенскую границу тем, кто постоянно работает в Финляндии. Для таких прибывающих сохраняется требование соблюдения двухнедельного карантина.

Франция. Французская железнодорожная компания SNCF с 15 мая открыла бронирование билетов на скоростные и междугородние поезда на июль и август текущего года. Начиная с июня страна планирует частично возобновить работу ресторанов, кафе и отелей.


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Во вторник тепло в Латвию не вернется

В ночь на вторник в восточной части Латвии образуется туман, который рассеется в начале дня, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Lifenews Тайные уголки Испании: где ещё не бывал массовый турист (ВИДЕО)
Страну наполняет любовь к жизни, а это самое главное.
ЧП и криминал Жителей Латвии все чаще обворовывают за рубежом. Как и где это происходит?
В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества краж личных вещей латвийских путешественников, а тип украденных вещей имеет тенденцию меняться в зависимости от сезона. Об этом сообщили представители страхового агентства.
Наша Латвия Рига ждет понаехавших: латвийская столица утерла нос Таллину и Вильнюсу
Рига оказалась на шестом месте в списке 20 лучших туристических направлений Европы 2024 года. Не переоценили ли латвийскую столицу зарубежные эксперты?