23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Клещи наступают: названы 5 самых опасных мест Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:48, 19 июня, 2020 10


Клещей в Латвии становится все больше. На 1 июня этого года клещевой энцефалит пока был констатирован только у одного пациента, в то время как в прошлом году заболевших было 78 человек. К тому же у 32 пациентов Инфектолоигческого центра был определен эрлихиоз, а у 27 — болезнь Лайма. Самыми опасными из-за клещей районами Латвии, где этих насекомых больше всего, признаны Павилостский и Алсунгский края, пишет la.lv со ссылкой на Praktiski.lv.


Источник: pixabay

Специалисты отмечают, что латвийский климат будто создан для клещей. Теплые зимы привели к тому, что в лесах и парках их число существенно выросло. Миф, что клещи живут только в кустах, на лугу или в лесу неверен, поскольку встретить их можно и у своего дома или в городском парке.

Клещи переносят две болезни — клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Если от второй пока нет вакцины, то от первой себя можно защитить. И хотя существует мнение, что энцефалит не опасен, это не так, поскольку болезнь влияет на центральную нервную систему.

Каждый год Центр профилактики и контроля заболеваний публикует список с т. н. эпидемически опасными районами, точнее краями Латвии, где зафиксированы самые высокие показатели заболевания клещевым энцефалитом на 100 000 жителей. В этом году такими районами признаны 26 краев. Наибольшее число заболевших в окрестностях Павилосты, Алсунги, Дундаги, Кулдиги и Скрунды.

Стоит добавить, что при походе на природу, стоит выбирать светлую одежду (на ней клещи заметнее), обязательно надевать закрытую обувь, длинные брюки и носки, в которые следует заправить концы брюк.

Также стоит помнить, что клещей домой могут принести на себе домашние животные, или они могут быть в ягодах или грибах, поэтому по возвращении все надо тщательно осмотреть, также как себя и своих близких.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Еда и рецепты Врачи рассказали о вредных свойствах полезных продуктов
К некоторым полезным продуктам нужно относиться с осторожностью, - об этом на страницах прессы заявила авторитетный британский эксперт в области здорового питания Шарлотта Стирлинг-Рид. Неожиданно для многих она открыла опасные для организма свойства таких продуктов.
Люблю! Интервальное голодание может помочь сохранить здоровье кишечника
Исследование ученых из Университета Среднего Запада (США) показало, что интервальное голодание может помочь организму лучше перерабатывать глюкозу и сохранить здоровье кишечника в пожилом возрасте.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
Еда и рецепты Всего один продукт способен существенно улучшить работу мозга и сердца
При повышенных умственных нагрузках надо есть больше зеленого лука.