Оставить клеща в ребенке на день? Мать возмущена работой центра инфектологии

Наша Латвия / Общество
BB.LV 15:15, 26 июня, 2020 7

В субботу вечером Лаура обратилась в стационар Латвийского центра инфектологии, чтобы достать клеща из тела 6-летнего ребенка, но центр был закрыт, передает Bez Tabu.

 
Источник: pixabay

Женщина вспоминает, что заметила клеща на груди ребенка во время игры в саду. Долго не думаю, мать посадила мальчика в машину и отправилась в стационар Латвийского центра инфектологии.

“Центр был закрыт. Мы там были в 19.40, а они работаю до 19:00. Я бы сама не стала рисковать и доставать клеща, поэтому мы поехали в детскую больницу Гайльэзерс. Там, заполнив анкету, ребенка зарегистрировали, после этого мы пошли в процедурную. Клеща достали, все в порядке”, - говорит Лаура.

Мальчик не был привит от энцефалита, поэтому мать начала волноваться, не угрожал ли укус клеща здоровью ребенка. На утро женщина с клещом в банке вновь поехала в центр инфектологии, чтобы сдать того на анализы, однако оказалось, что клещ более не годен для проверки, поскольку уже мертв. Женщина недоумевает, нужно ли было оставлять клеща на теле до следующего дня, дожидаясь рабочих часов центра.

Эпидемиолог Антра Бормене поясняет, что клещей лучше доставать, по возможности, быстрее, ведь, если клещ с вирусом энцефалита достать сразу, то может повезти – вирус, который находится в желудочном тракте клеша, мог еще не войти в тело.

Как оказалось, что рабочее время центра было изменено в прошлом году. Еще в сентябре жители потеряли возможность использовать услуги стационара круглосуточно.

Представитель Рижской Восточной клинической университетской больницы Илга Намниеце поясняет:

“Клещей можно передать не только в стационаре, но и во множество других лабораторий, которые предлагают эту услугу. Просто, очевидно, у людей появилась привычка. Привычки сильны, поэтому люди и ездят в центр инфектологии.”

Достать клеща в любое время можно, к примеру, в приемной клинике неотложной медицинской помощи Гайльэзерс, где он сразу будет передан в лабораторию.

“Даже если клещ будет инфицирован вирусом энцефалита, то делать тут уже, в принципе, нечего. Первая волна будет напоминать обычный грипп или простуду. Через неделю-две начнется вторая волна, когда начинается неврологическая симптоматика, головные боли, рвота, паралич”, - говорит инфектолог Даце Завадска, добавляя, что для того чтобы клеща сдать на анализы через какое-то время, можно держать его в холодильнике.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне

«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ

В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.