16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский общепит недоволен: обещаниями сыт не будешь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:10, 3 июля, 2020 1


Латвийская ассоциация торговцев призывает власти страны увеличить и расширить помощь коммерческим предприятиям, пострадавшим от коронавирусного кризиса


Источник: LETA

Если в погожий летний день, особенно в выходной, пройти мимо кафе, ресторана или какого-то другого места, где можно подкрепиться, то со стороны может показаться, что у предпринимателей дела идут как нельзя лучше: витают пряные ароматы, народу достаточно, официанты сбиваются с ног, разнося заказы… Ощущение такое, что за время чрезвычайной ситуации люди в прямом и переносном смысле изголодались по общепиту и теперь стремятся наверстать упущенное.

Однако на самом деле проблемы, которые испытала отрасль за последние месяцы, вовсе не исчезли и, судя по всему, будут ощущаться еще довольно долго. Именно к ним попыталась привлечь внимание властей и общественности Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ).

«Июль принес позитивные изменения в плане мер безопасности, связанных с Covid-19, - говорится в cooбщении ЛАТ. - Сняты ограничения по числу людей, которых можно размещать за одним столиком в кафе, ресторане и т. д. Причем это касается не только открытых террас, но и внутренних помещений. Смягчено требование о минимальной площади на человека: теперь это 3 кв. м. То есть если площадь кафе (закрытого помещения) составляет 120 кв. м, то максимальное количество клиентов, которое может там находиться одновременно, - 40 человек (до недавнего времени разрешалось только 30). Что касается кафе под открытым небом, то там по числу посетителей нет вообще никаких ограничений. Правда, требование о соблюдении 2-метровой дистанции или разграничении при помощи ширм/перегородок пока еще остается в силе».

Тем не менее, по информации ЛАТ, огромное число предприятий, работающих в сфере общепита, находятся на грани выживания и остро нуждаются в государственной поддержке по преодолению кризиса:

«Из более чем 35 000 латвийских предприятий, работающих в сфере торговли, государство оказало поддержку только 840: это 2% от общего количества компаний. Среди предприятий общественного питания поддержку получили лишь 12% - 750 компаний. Если оценивать ситуацию в целом, то помощь получили лишь 4-5% компаний, в то время как в общей сложности закрыто было около 80% предприятий общественного питания, 65% предприятий сферы услуг и 40% торговых точек. При этом, в отличие от системы, каким образом оказывалась помощь предпринимателям во многих странах ЕС, в том числе у наших соседей в Литве и Эстонии, в Латвии были установлены такие критерии, которые не позволяли получать поддержку многим предприятиям - микро- и малым, многоотраслевым, вновь образованным. Сейчас планируется исправить эту ошибку. Министерство экономики представило правительству предложения, в свете которых получить поддержку сможет любая компания, пострадавшая в результате ограничений, введенных в рамках чрезвычайной ситуации. Эту поддержку будет оказывать Латвийское агентство инвестиций и развития на основании заявлений от предприятий».

ЛАТ также обращает внимание властей на то, что предприятия отрасли понесли немалые расходы на средства индивидуальной защиты и дезинфекцию, которые тоже следовало бы им возместить:

«Низкий уровень заболеваемости в Латвии по сравнению с другими странами можно объяснить не только введенными ограничениями, самоотверженностью врачей и сознательностью жителей. Огромный вклад в это внесли торговцы, тратившие огромные деньги на дезинфекцию помещений и поддержание общей чистоты, предоставляли дезинфицирующие средства для рук клиентам и т. д. Эти расходы также должно компенсировать государство — аналогично тому, как оно финансирует тесты на Covid-19 и другие мероприятия по борьбе с распространением заболевания».

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Наша Латвия Региональные газеты страдают от поздней доставки почты

Ряд региональных газет выражают возмущение тем, что "Latvijas pasts" доставляет газеты слишком поздно и тем самым снижает их конкурентоспособность на рынке прессы, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наш город Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?
В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».
Наша Латвия Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать
Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.
Политика Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши
Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.