19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подсчитали, сколько всего латвийцев живет за рубежом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:05, 6 июля, 2020 11


За границей проживает около полумиллиона латышей и их потомков, а также родившихся в Латвии людей, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 ведущий исследователь Центра исследований диаспоры и миграции Латвийского университета (ЛУ) Михаил Хазан.


Источник: LETA

По его мнению, Латвии важно знать численность и структуру латвийской диаспоры, а также страны, где она сконцентрирована. Ответить на эти вопросы непросто, поскольку многое зависит от определения диаспоры.

Если включать в диаспору нынешних и бывших граждан и неграждан Латвии, их детей и родившихся в Латвии людей независимо от гражданства, то численность латвийской диаспоры в мире составит около полумиллиона, в странах ЕС - 400 тыс. человек.

Если сузить понятие диаспоры, не включая в нее родившихся в Латвии людей, которые не имели латвийского гражданства, то ее численность составит 300 тыс. человек, сказал Хазан.

На вопрос, уменьшилась ли диаспора после мероприятий по возвращению латвийцев на родину во время пандемии "Covid-19", Хазан ответил отрицательно. Репатриационными рейсами в Латвию вернулись несколько тысяч человек, причем в основном на короткие сроки, а не навсегда.

На вопрос, как повлияет на численность диаспоры выход Великобритании из ЕС, Хазан ответил, что не все латвийцы, которые из-за "Brexit" уехали из Великобритании, вернулись в Латвию. По официальным данным из Великобритании, в начале 2018 года там проживало около 120 тыс. латвийцев, в начале 2019 года - 100 тыс. Если бы в Латвию вернулись 20 тыс. человек, это было бы замечено, сказал Хазан.

Сегодня Министерство иностранных дел и Центр исследований диаспоры и миграции ЛУ представят новые исследования о диаспоре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Не смешно: 44-летний Белый проедает в Барселоне российские накопления (ВИДЕО)
"Если ты не суперзвезда, тогда гастроли по Америке — это только для того, чтобы просто посмотреть".
Lifenews Дочь в отца: Нюся Панина не учится и не работает (ВИДЕО)
Алексей заявил, что его дочери не нужна математика, так как она собирается стать актрисой.
В мире Екатерина Шульман: Россия не тоталитарная страна (ВИДЕО)
"Уехавшие заняты сейчас добычей прекурсора для будущего обретения доли во власти".
Наша Латвия «В Латвии заметна взаимная нетерпимость, подозрительность» – экс-министр
Diena опубликовала обширное интервью с одним из ведущих деятелей «Латвийского пути» в 1990-е годы.