Ну слава богу: финансовая грамотность жителей Латвии улучшилась

Наша Латвия / Общество
BB.LV 14:55, 14 июля, 2020 1

Финансовая грамотность жителей Латвии в прошлом году улучшилась, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

 

Как отметила председатель КРФК Санта Пургайле, в то же время нужно продолжать способствовать тому, чтобы жители создавали накоплении и подушку финансовой безопасности, чтобы повысить устойчивость домохозяйств во время кризисов.

Она подчеркнула, что неожиданная пандемия "Covid-19" ясно показала важность финансовой грамотности. "Сейчас особенно важно принимать продуманные решения в отношении своих финансов, сравнивать услуги, не попадаться в ловушки мошенников и искать профессиональную помощь, если необходимо", - сказала Пургайле.

Также она отметила, что за последние годы финансовое положение домохозяйств существенно улучшилось.

Вклады стабильно растут уже несколько лет подряд. С увеличением доходов доля домохозяйств, которые на постоянной основе планируют свой бюджет, немного уменьшилась. В то же время увеличилась доля домохозяйств, которые регулярно откладывают часть своих доходов.

КРФК сообщает, что число участников третьего уровня пенсионной системы увеличилось почти на 21 тыс. человек, а сумма взносов в 2019 году выросла почти на 7 млн евро.

В то же время сократилось количество и объем проблемных кредитов домохозяйств, выплаты по которым просрочены более чем на 90 дней, а также количество и объем небанковских просроченных кредитов.

Финансовая устойчивость общества улучшилась, о чем свидетельствует соотношение кредитов и депозитов физических лиц и общий остаток вкладов местных клиентов в банках, который в 2019 году увеличился на 1 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Самоуправлениям не хватает денег на выполнение основных функций

Особая дотация из государственного бюджета в размере семи миллионов евро, который правительство выплатит в следующем году 19 самоуправлениям с самым низким ростом доходов, является решением на один год для стабилизации положения самоуправлений.

Политика Президент хочет оценить ответственность мэра Резекне, где финансы поют романсы 

Президент Эдгар Ринкевич обратится к министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу с предложением оценить ответственность председателя Резекненской думы Александра Барташевича за финансовую ситуацию в городе.

Спорт Денежный дождь для спортсменов Латвии

С июля этого года увеличено финансирование из государственного бюджета в рамках программы High–End High sports.