С сегодняшнего дня запрещены регулярные пассажирские перевозки еще в две страны

Наша Латвия
BB.LV 06:44, 12 октября, 2020 6

С сегодняшнего дня запрещены регулярные пассажирские перевозки из Латвии в Нидерланды и Бельгию, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

 
Источник: LETA

В списке стран, на которые распространяется запрет на пассажирские перевозки, остаются также Андорра, Испания и Чехия, а регулярные пассажирские перевозки во Францию можно будет возобновить.

Как сообщалось, с 10 октября самоизоляцию в Латвии не нужно соблюдать по возвращении из четырех стран - Финляндии, Норвегии, Кипра и Ватикана.

Изменен принцип установления порога для самоизоляции - в дальнейшем он будет устанавливаться с учетом текущего двухнедельного кумулятивного показателя заболеваемости в Латвии.

Самоизоляция в Латвии по-прежнему должна соблюдаться при возвращении или путешествии транзитом через Андорру, где отмечен самый высокий уровень заболеваемости - 1069,9 случая "Covid-19" на 100 тыс. жителей, а также Испанию, Чехию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Великобританию и Исландию. Риск для здоровья в этих странах оценивается как очень высокий. Кумулятивный показатель заболеваемости за 14 дней там превышает 200 случаев на 100 тыс. жителей.

Самоизоляцию в Латвии также необходимо соблюдать при возвращении или путешествии транзитом через Люксембург, Словакию, Румынию, Венгрию, Словению, Австрию, Ирландию, Мальту, Португалию, Данию, Швейцарию, Хорватию, Польшу, Монако, Сан-Марино, Швецию, Италию, Литву, Болгарию и Эстонию. В этих странах 14-дневный совокупный показатель заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. жителей. Риск для здоровья в этих странах оценивается как высокий.

В свою очередь средневысоким риск для здоровья является в Лихтенштейне и Германии. В этих странах показатель заболеваемости "Covid-19" немного превышает 40,4 случая на 100 тыс. человек.

Говоря о странах за пределами Евросоюза, Европейской экономической зоны и Великобритании, необходимо соблюдать самоизоляцию при возвращении из Грузии, Туниса и Канады. Самоизоляция не требуется по возвращении из Уругвая, Японии, Южной Кореи, Руанды, Австралии, Новой Зеландии и Таиланда. Эти страны входят в число тех, для которых открыты внешние границы ЕС.

При возвращении из других стран, не включенных в список ЦПКЗ, необходимо соблюдать самоизоляцию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Наша Латвия Известный астролог открыл, угрожает ли Латвии война

Астролог Андрис Рачс на презентации своей теперь уже шестой книги также немного затронул тему войны. Об этом пишет TautaRunā.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений

По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.

Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)

1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.

Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv

Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.