Министр: вначале 7-12-е классы могут быть переведены на удаленку на неделю

Наша Латвия / Общество
LETA 08:54, 13 октября, 2020 1

После осенних каникул 7-12-е классы могут быть переведены на удаленное обучение на неделю, сказала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр образования и науки Илга Шуплинска.

 
Источник: LETA

"А затем будем наблюдать за ситуацией, смотреть на данные и принимать дальнейшие решения", - сказала министр.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков в передаче отметил, что уже одна неделя каникул поможет разделить детей и предотвратить локальную передачу вируса, а с еще одной неделей удаленной учебы в старших классах это будет один инкубационный период.

"Болезнь, по крайней мере в школах, мы сможем на некоторое время приостановить и продолжать процесс обучения на месте", - сказал эпидемиолог.

Шуплинска сообщила, что сегодня может быть также принято решение об ограничениях на спортивные соревнования для детей и молодежи с 16 октября до 6 ноября. Это не коснется профессионального спорта и международных соревнований. Ограничения на индивидуальные тренировки и спортивные занятия на улице вводить пока не планируется.

Также планируется, что после каникул индивидуально или удаленно будут проходить занятия по интересам, на которые собираются дети из разных школ. Ограничений не будет для кружков в рамках одной школы, если будет устранено пересечение потоков школьников.

Сегодня состоится заседание совета по кризисному управлению, на котором будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса и дальнейшие меры по его ограничению.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений

По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.

Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)

1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.

Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv

Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.