26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийское ТВ поймано и оштрафовано за скрытую рекламу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:46, 20 октября, 2020 8


Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) применил денежный штраф в размере 4000 евро против Латвийского телевидения. Об этом bb.lv сообщили в НСЭСМИ.


Источник: LETA

Причина штрафа – использование запретных приемов в передаче ЛТВ1 6 августа текущего года, где была констатирована скрытая реклама конкретных технологий производителя.

Если верить НСЭСМИ, то в интервью передаче Утренняя панорама представитель южнокорейской компании Samsung рассказал о новых технологиях, демонстрируя их во время прямого эфира, и, перечисляя позитивные качества различных технологий Samsung, которые делают их привлекательными потребителям.

Кроме того, любезны посланец Samsung в эфире общественного ЛТВ1 предоставил информация о возможностях приобретения этих товаров в Латвии.

В НСЭСМИ уверены, что если посмотреть интервью в прямом эфире, то получается, что зрители косвенно приглашаются приобрести эти товары.

При оценке упомянутого интервью НСЭСМИ констатировал, что в соответствии с Законом об электронных средствах массовой информации в нем видны признаки скрытого аудиовизуального коммерческого сообщения. Таким образом нарушена часть девятая статьи 35 упомянутого закона.

В соответствии с законом скрытые аудио- или аудиовизуальные коммерческие сообщения в Латвии запрещены.

Совет заключил, что в интервью трансляции в одностороннем порядке были представлены только позитивные свойства конкретных товаров, возможности использования и не указаны на возможные недостатки этих устройств. В конце интервью в прямом эфире была представлена информация о том, когда и как можно будет приобрести товары в Латвии. Как выделение положительных свойств, так и информация о возможностях приобретения товара являются признаками, указывающими на скрытую рекламу.

Кроме того, информация коммерческого характера включается в содержание утреннего сообщения таким образом, что аудитория электронного средства массовой информации вводится в заблуждение по коммерческому характеру такого сообщения.

Хотя общественное ЛТВ1 частично признает вину, такое нарушение считается существенным и за него применен штраф в размере 4000 евро.

Как свидетельствует статистика, обобщенная НСЭСМИ, в 2020 году совет возбудил и рассмотрел 7 дел о нарушениях, связанных с рекламой и ее размещением в электронных средствах массовой информации. В трех случаях применен штраф, в трех случаях вынесено предупреждение, а одно дело еще рассматривается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Правление ЛТВ развалилось из-за геополитических рисков
За последние несколько недель из правления Латвийского телевидения (ЛТВ) ушли два члена - в конце сентября Каспарс Одиньш, отвечавший за вопросы содержания, а в середине октября - Элиза Берзиня, отвечавшая за финансовое управление.
Наша Латвия Против ЛОМа нет приема: латвийские телевидение и радио в одном флаконе
Надо же — 33 года в независимой стране трудились LTV и LR, а теперь вот выясняется, что все это неправильно и надо сформировать единое LSM - Латвийское общественное медиа, сокращенно ЛОМ.