26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мясомолочный наркотик: крестьяне Латвии впали в зависимость от аппетитов Литвы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 27 октября, 2020 2


Сегодня министр земледелия Каспарс Герхардс (Национальное объединение) попробует пролоббировать отраслевые субсидии на заседании правительства. Ведомство намерено оказать помощь крестьянам — 5100 производителям молока, 3000 — крупного рогатого скота, и 547 хозяйствам с поголовьем свиней. На поддержку могут рассчитывать также 350 производителей продовольственных товаров.


Племенное скотоводство оказалось под ударом.
Источник: LETA

Eurostat сообщил, что падение в первую волну коронакризиса — с апреля по июнь — составило 8% для экспорта продовольствия, 20% — сельскохозяйственной и 9% — рыбной продукции. Предприятия отрасли "уже столкнулись с проблемами ликвидности, так как у них существенно уменьшились накопления для дальнейшего финансирования своей деятельности, поставлено под угрозу их дальнейшее существование". "Таким образом, — констатирует минземледелия, — не только уменьшается возможность производства продовольствия в государстве, но и многие работающие остаются без доходов, тем самым увеличивая давление на государственную социальную систему".

Несмотря на ковид, в июле был отмечен "умеренный рост" цены на молоко — однако в целом за первое полугодие 2020 года экспорт молока и молочной продукции уменьшился на 2,6%, особенно сократившись во втором квартале — на 13,3% (–8,6 миллиона евро). Доходы производителей с июля по сентябрь, по данным минземледелия, сократились на 7,7%.

Особенно важным для ЛР является рынок соседей на юге — в прошлом году в Литву вывезли молока и продукции из него на 113 миллионов евро, литовцы скупают 33% свежего молока. Аналогично выглядит экспортная зависимость по мясу — в 2019–м в Литву поставили живого крупного рогатого скота на 10 миллионов и говядины на 2 миллиона. Скот торгуется на аукционах, и цены лотов в этом году сократились на 17–23%.

Самым негативным образом сказался коронавирус на свиноводстве, которое является хребтом латвийского животноводства — по сведениям Eurostat, в 2019 году из ЛР было отправлено за границу 156,9 тысяч живых свиней на сумму 13,5 миллионов евро. 86% из этого количества купила Литва. В летние месяцы цены на свиней упали на 41–42%. Теперь Минземледелия будет доплачивать крестьянам по 40 евро за свиноматку, в целом "пакет поддержки" достигнет 1 миллиона.

Из документов, фигурирующих в информационной базе Кабинета министров, нет ясности, какой же будет окончательная сумма помощи для всех фермеров и фабрикантов. С одной стороны, сохранение отрасли — дело нужное. А с другой — выходит, что покупатель оплатит продукты дважды, через магазинную цену, и посредством перераспределения налогов. Кстати, и мнение негосударственных организаций пока не спрашивалось.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Заноза зооноза: Латвия станет биологической лабораторией Евросоюза
В этой новости есть две части — плохая и хорошая. Министерство земледелия Латвии констатировало: до 60 процентов опасных для человека патогенов являются зоонозами, то есть инфекциями, передаваемыми от животных. Но коронавирус среди таковых не упоминается!
Политика Закрыто на выходные: правительство ЛР вмешается в работу торговых центров?
В коалиции пока скептически восприняли план министерства земледелия.
Наша Латвия Как будут спасать молочную отрасль?
Депутаты вызывают на ковер главу минземледелия.
Политика Министр земледелия посетит Валмиеру
Сегодня министр земледелия Дидзис Шмитс отправится с региональным рабочим визитом в Валмиеру, сообщили агентству ЛЕТА в Минземледелия.