Вера: введенье — начало зимы

Наша Латвия
BB.LV 05:55, 4 декабря, 2020 0

Сегодня православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы, большой непереходящий (отмечающийся всегда в один и тот же день) праздник, относящийся к двунадесятым.

 

О празднике Введения повествовали в своих сочинениях и составленных ими богослужебных книгах христианские богословы и учителя — Георгий Никомидийский, Феофилакт Болгарский, Андрей Критский, Григорий Палама и другие. Согласно этим источникам, когда матери Пресвятой Богородицы, святой Анне, явился Ангел Господень с вестью о предстоящем рождении ребенка, она дала обет: "Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю жизнь".

Будущую Пресвятую Богородицу в трехлетнем возрасте и привели в Иерусалимский храм родители, святые праведные Симеон и Анна. Они поставили дитя на первую ступеньку храма, и Дева Мария бегом преодолела все 15 ступенек, не оборачиваясь и не зовя родителей.Первосвященник Захария, будущий отец святого Иоанна Крестителя, встретил ребенка с большим почтением и проводил в cвятая святых храма, куда вход разрешен только ему, и то по большим праздникам.

Захария был прозорливцем, и провидел будущую судьбу Матери Спасителя. Девочка воспитывалась в храме до своего обручения со святым Иосифом. Это, казалось бы, частное событие из жизни Пречистой Девы стало прологом к Рождеству Христову — ведь без него ничего не случилось бы.

В этот день — послабление Рождественского поста, можно есть рыбу.

Народ примечал о празднике: "Введенье пришло — зиму привело", "До Введения если снег выпадет, то растает". В этот день повсюду начинались Введенские ярмарки, где основным товаром были разнообразные сани, одиночные, парные, троечные, будничные и праздничные, а в Поморском крае — замороженная рыба, которую покупали возами.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире 2225 жертв сексуального насилия! Скандал в немецкой церкви

В ходе исследования стали известны имена не менее 2225 жертв сексуального насилия и жестокого обращения в Евангелической церкви Германии. Это лишь вершина айсберга, заявляют авторы исследования.

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь

В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.

Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 

Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.