Рукотворный «водопад»: кто виноват?

Наша Латвия / Общество
BB.LV 19:02, 5 декабря, 2020 0

«Нужно было поменять фильтры, пришел мастер, что-то крутил-вертел, фильтры поменял, а через день трубу прорвало, и мы залили нижних соседей. Позвонили мастеру, а он сказал, что с его работой это никак не связано, просто у нас трубы, наверное, были старые и прохудились. Но ведь прорвало именно в том месте, где он работал? Существует ли какая-то организация, откуда можно было бы вызвать специалиста и узнать, действительно ли мастер не виноват? Для нас это важно, поскольку, если мастер ни при чем, придется платить за ущерб соседям нам самим, а мы пенсионеры, лишних денег нет…»

 

Отвечает Айвар Силиниекс, консультант по жилищным и коммунальным вопросам

Прежде всего, необходимо зафиксировать аварию документально – составить акт и сфотографировать повреждения. Лучше это делать в присутствии свидетелей. Второе: следует обратиться с претензией к организации, чей сотрудник (мастер) некачественно выполнил свою работу. Если мастер ? самозанятое лицо, то с претензией нужно обратиться непосредственно к нему (обязательно в письменном виде). Параллельно следует обратиться к сертифицированному эксперту для получения заключения, что авария произошла из-за халатности мастера. Имея на руках эти документы, можно через суд потребовать компенсации за причиненные убытки, в случае если виновник откажется компенсировать ущерб добровольно. Если заявитель имеет статус «малоимущий», то, подавая в суд исковое заявление, он может просить суд освобождения от оплаты госпошлины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег

«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат

"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.

Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента

«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием

«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.