30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 16:30, 13 апреля, 2024 1

Марина Блументаль


"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.


Источник: Dreamstime

Мы купили эти электросамокаты еще раньше, до вступления в силу нынешних нормативных актов, и благополучно использовали как удобное и, кстати, экологичное транспортное средство. А теперь получается, что мы вне закона?

И что нам теперь делать? И что делать фирмам, которые выпускают такие самокаты или торгуют ими? Может быть, разрешили бы на них ездить не с 14 лет, а хотя бы совершеннолетним, которые способны оценить ситуацию, в том числе на дороге, и несут ответственность за свои действия?
Разве это не абсурд, когда на машинах, мотоциклах, квадроциклах и мопедах ездить можно, а на скутерах нельзя? Пусть кто–то из ответственных структур прокомментирует данную ситуацию, этот вопрос интересует многих!
С уважением, читательница портала bb.lv.

Отвечает Мартиньш Малмейстерс, заместитель руководителя департамента коммуникации ГАО "Дирекция безопасности дорожного движения" (ДБДД):

— Действующие в настоящее время правила регистрации предусматривают, что можно регистрировать электросамокат, соответствующий следующим техническим параметрам:

* максимальная мощность 1000 Вт,

* максимальная скорость движения 25 км/ч,

* если электросамокат оборудован сиденьем, то его высота не должна превышать 54 см.

Данные правила приведены в соответствие с требованиями Европейской регулы, которая определяет дефиницию электрического скутера. Другие транспортные средства, параметры которых не укладываются в упомянутые технические условия, не отвечают дефиниции "электросамокат".

В случае, если будут приняты каких–либо изменения, уточнения или дополнения в правила регистрации, ДБДД будет регистрировать транспортные средства, руководствуясь действующими правилами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге вводят новые ограничения для электросамокатов
В центре Риги будут введены новые ограничения скорости и парковки для прокатных электроскутеров. Это предусматривает проект обязательных правил, утвержденный комитетом Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.
Наша Латвия Рига вводит новые ограничения для электросамокатов
Рижский комитет думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции утвердил проект обязательных правил, которые введут новые ограничения скорости для общественных электроскутеров в центре Риги.
Политика Деньги очень нужны: правительство Силини продает латвийских госмонстров
Наши власти продолжают гонку за соседями, которые опередили нас в вопросе о выводе государственных предприятий на биржу.
ЧП и криминал Молодая латвийская блогерша получила увечья в Риге – в нее «влетел» самокат
Молодая женщина попала в дорожно-транспортное происшествие, будучи пешеходом, на Ганибу дамбис в Риге. Ее сбил водитель электросамоката. После падения пострадавшая потеряла сознание и оставалась лежать на тротуаре до приезда службы скорой медицинской помощи. Своей историей женщина хочет напомнить всем о безопасности, поскольку пешеходам теперь приходится делить тротуары с разными транспортными средствами, сообщает "Degpunktā".