28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что же нам с нею делать? Правительство Кариньша обсудит минимальную зарплату

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 4 января, 2021 5


Новый год обозначил круглую сумму на бумаге для латвийских "минимальщиков": 500 евро. А первое заседание комиссии сейма по делам Европы в 2021 году в эту пятницу будет посвящено позиции Латвии по предложениям Европейскому парламенту и Совету ЕС относительно их директивы об установлении "адекватной минимальной зарплаты в Европейском союзе".



Радикальные отличия

На сегодняшний момент размер минималки в ЕС радикально отличается — наибольшей величины она достигает в Люксембурге (2142 евро), наименьшей — в Болгарии (286 евро). Наша страна с установленным с 1 января зарплатным минимумом отстает от Эстонии (540 евро) и Литвы (607 евро), хотя почти вплотную приблизилась к Польше (523 евро). Разумеется, нам еще очень далеко до крупнейших экономик ЕС — Германии и Франции, где минимальная зарплата составляет 1584 и 1539 евро соответственно.

В соответствии с данными Организации экономического сотрудничества и развития, в нашей стране минимальная зарплата составляет 38% от средней.

Мы поддерживаем, но…

А вот какую позицию высказывает Министерство благосостояния в лице министра–депутата Рамоны Петравичи (KPV LV): "Латвия поддерживает стремления уменьшить бедность работающих, в том числе регулярным повышением минимальной зарплаты, однако одновременно обращает внимание на то, что для уменьшения бедности работающих важными являются также система социального обеспечения и другие механизмы поддержки. К тому же Латвия высоко ценит автономию социальных партнеров, а также права обсуждать и заключать коллективные договоры".

Предложения структур ЕС "в большой мере соответствуют" Латвии. Однако "включенные элементы вызывают обеспокоенность по поводу того, что не учитываются различные ситуации в государствах–участницах".

Последний тезис явно относится к установке ЕС для стран, где количество работников, чьи зарплаты выплачиваются по коллективным договорам, составляет менее 70%. Брюссель призывает в качестве шага к единой минимальной зарплате "создать дополнительные рамки условий, способствующих заключению коллективных договоров, а также разработать планы содействия переговорам о заключении коллективных договоров".

Между тем в Законе о труде ЛР, новая редакция которого была принята в июле прошлого года, целая часть B и 7 статей прописывают понятие коллективных договоров трудящихся с работодателями. Пора бы начать их выполнять, госпожа министр!

Николай КАБАНОВ.

Наша страна с установленным с 1 января зарплатным минимумом отстает от Эстонии (540 евро) и Литвы (607 евро), хотя почти вплотную приблизилась к Польше (523 евро).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия С 1,18 до 700 евро: как в Латвии росла минимальная зарплата
Латвийские власти пытаются сдержать ранее данное обещание. С нового года в стране снова повысят минимальную зарплату — до 700 евро. До уплаты налогов, разумеется.
Наша Латвия Минималка в следующем году будет повышена до ранее предусмотренных 700 евро
С 1 января будущего года минимальная месячная заработная плата составит не менее 700 евро, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, поданные на согласование Министерством благосостояния.
Бизнес Профсоюзы Латвии требуют повысить минимальную зарплату и необлагаемый минимум
В Латвии обязательно нужно повышать и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум, заявил в интервью программе "Утренняя панорама" на ЛТВ председатель Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Эгил Балдзенс.
Бизнес В Литве минимальная зарплата вплотную подбирается к тысяче евро
Трехсторонний совет, представляющий интересы правительства, работодателей и работников Литвы, в пятницу рассмотрит вопрос о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с января 2024 года.