20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В «Исповеди латыша» разоблачена латвийская история успеха

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:45, 8 января, 2021 9


Книга "Исповедь латыша. Жизнь как карты" поразила меня до глубины души. Такого издания в наше время читать еще не доводилось. Оно из серии, что называется, "не могу молчать". Зная специфику и страны, и времени, и общества, понимаешь, что творение это уникально.


Источник: bb.lv

Удачный тандем

Тем более приятно, что на обложке значится два имени — Гунтис Шенхофс и Элина Чуянова. Шенхофс — создатель и бессменный директор на протяжении более 20 лет баскетбольной школы "Рига", прославившейся своими воспитанниками на весь мир. А Элина Чуянова — наша коллега на протяжении десятилетий, борец с несправедливостью, высокопрофессиональный журналист, а ныне трудится на ниве школьного образования.

Написана книга очень образным, богатым, искрящимся русским языком, снабжена множеством иллюстраций, а содержание… Проглатываешь ее мгновенно — ведь жизнь ее героя Гунтиса Шенхофа, местами невероятно драматичная, местами авантюрная, но неизменно очень интересная и созидательная, увлекает бесконечно. Но еще больше привлекает в ней справедливое, честное отношение героя (он же автор) к нынешней действительности, искренняя боль за состояние страны и ее народа. Особенно в последней главе "История одного "успеха", или Quo vadis, Латвия?". Книга, как обозначила в предисловии Элина, это "история страны в отдельно взятой биографии".

"Бомба замедленного действия"

Человек, переживший ссылку в младенчестве (а семья в целом высылалась дважды!), не то что не озлобился, но полюбил на всю жизнь могучую Сибирь и сибиряков, которых считает особой нацией. И вспоминает, какое у него было счастливое детство, какие друзья окружали его, какие достойные были учителя и наставники. А ссыльный дед, деловую хватку которого оценили в местном леспромхозе, где он начальствовал, даже выстроил для семьи просторный дом.

А когда Гунтис дотошно стал выяснять уже в наше время имена тех, кто доносил, кто составлял списки арестованных и кто "приходил за семьей" — с глубоким сожалением констатировал, что в этом позорном перечне 22 латышские фамилии, ни одной русской. Его маму с ним, полуторагодовалым ребенком, выслали в начале 50–х, когда уже не было массовых репрессий, по доносу дяди, брата отца.

Ничего не мешало ему, как бы мы сейчас сказали, "делать бизнес" и в конце 70–х–80–х. Как он говорит, "никто мной не интересовался, тем более не предъявлял претензии и не арестовывал, а состояние удалось "сколотить" приличное". И это, как он отмечает с убийственной иронией, "в страшное время оккупации". Зато теперь он, состоявшаяся личность, человек, нашедший больше 20 лет назад дело всей своей жизни, не может спокойно смотреть на то, что творится в стране.

— Я не открываю никакой Америки в книге — все об этом говорят, но мало кто громко, в основном на кухне, за рюмкой чая, — поделился со мной Гунтис. — Я не раз обо всем этом говорил и прежде — мы с Элиной знакомы с 2004–го и регулярно делали интервью по разным острым вопросам и болевым точкам в вашей газете. Латышские газеты это не интересовало.

Началось это, когда в 2004–м замахнулись на русские школы, а ведь насилие над детьми — это бомба замедленного действия. Я это, как педагог и тренер, очень хорошо знаю.

А потом эти "болевые точки" все накапливались и накапливались. В очередном разговоре с Элиной пришли к мысли, что нужно писать книгу.

Честное свидетельство

— В ней параллельно с тем, что я выплескиваю накопившиеся эмоции и высказываю свои суждения о времени, мне важно было оставить честное свидетельство состояния общества на протяжении моей жизни для моего сына и внуков.

Писали книгу семь лет. Мы с самого начала с Элиной договорились, что буду предельно откровенно рассказывать о себе.

Книга получилась живой — Элина справилась с этим блестяще! Если бы я последнюю главу Элине на диктофон наговаривал сегодня, еще бы жестче сказал.

Латвия катится в пропасть. Она даже не просто подошла к ее краю, а уже падает туда. И это меня и поражает, и до глубины души удручает. В какой стране будут жить наши дети и внуки?..

Опасное сочетание

— Сегодня у нас вообще самое опасное сочетание всех убийственных для государства моментов, дальше уже некуда. Действуют несколько компонентов: алчность, идущая по нарастающей все 30 лет независимости, партийный и личный эгоизм всех "верхних" деятелей, а как будет жить страна — не имеет значения. И то, что еще совсем недавно так ярко не проявлялось — ужасная некомпетентность всех государственных решений. Мне стыдно за наших госмужей.

Экономика страны подкошена под корень, а нынешний ковид в этом помогает нашим правителям. Не надо быть экономистом и финансистом, чтобы понять, что с годами вал проблем в стране катастрофически нарастает. Грузооборот в портах упал дальше некуда, железная дорога практически простаивает, а ведь мы транзитная страна! Мы не конкурентоспособны даже среди трех стран Балтии. Я не понимаю, почему это творится у нас.

Экс–мэр Риги Андрис Аргалис сегодня говорит: "Никто не ангел. Но я даже в страшном сне не мог представить, что будет твориться то, что сейчас у нас. Это беспредел".

Я слишком хорошо знаю политическую кухню, и поэтому, когда мне настойчиво предлагают идти в политику, отказываюсь. Но мой дискомфорт никак не проходит. Поэтому и книга родилась. Мне жена говорит: "Зачем тебе это, ведь у нас всего хватает, а ты нашел дело жизни". Но как молчать?

Я всегда говорил, что Латвия — как маленькая комната, где куда легче навести порядок, чем в большом доме. Я понимаю, в необъятной России — там сам Господь должен спустится, чтобы навести порядок. А в маленькой Латвии!..

Кто в выигрыше?

— Когда бываем на международных соревнованиях, финские и шведские тренеры спрашивают меня: "Почему вы так собачитесь с Россией? Ведь у вас под боком — необъятный рынок и такое же море ресурсов. Можно же этим вовсю пользоваться".

И вот я прямо спрашиваю у наших — ответьте мне, почему Финляндия, которая даже воевала с Советским Союзом, сумела наладить прагматичные отношения с СССР, а теперь с Россией? А почему мы выступаем против своей же выгоды — при том, что народ нищает на глазах?

Мои собеседники начинают юлить — делают вид, что не понимают вопроса, или не хотят на него отвечать.

Финны куда умнее нас и заботятся, во–первых, о своем народе, а уже потом какие–то эмоции выплескивают. А у нас наоборот — море эмоций, не всегда оправданных, а народ как–нибудь проживет.

В народе я не вижу разногласий между русскими и латышами. Но совместный протест сегодня невозможен.

Латыши себя всегда выпячивают, что они сильная и гордая нация. Так протяните руку вашим землякам, живущим рядом! Кто обычно протягивает первым руку в споре? Сильный и уверенный в себе мужчина. Так кем вы себя считаете?

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!
Lifenews Книжная полка: Доверяй, но проверяй
Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.
Политика У еще одного бывшего президента появилась «своя» книга
Если кто-то забыл о экс-главе латвийского государства Андрисе Берзиньше, то ему на помощь придет книга, рассказывающая о том, кто "правил" Латвией в период с 2011-го по 2015-ый годы.