28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неграждане все больше проникаются и даже гордятся Латвией

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:15, 28 января, 2021 46


По сравнению с данными 2015 года значительно возросло чувство принадлежности проживающих в стране представителей нацменьшинств к Латвии, свидетельствуют данные подготовленного Министерством иностранных дел (МИД) и утвержденного правительством "Национального отчета Латвии в рамках третьего цикла универсального периодического обзора ООН".



По данным проведенного в 2017 году исследования "Участие национальных меньшинств в демократических процессах в Латвии", 84% представителей национальных меньшинств чувствуют себя тесно или очень тесно связанными с Латвией. В 2015 году этот показатель составлял 67%.

Также значительно возросло чувство гордости представителей нацменьшинств принадлежностью к Латвии, особенно среди русских. Если в 2015 году 44% респондентов гордились или скорее гордились своей принадлежностью к Латвии, то в 2017 году - уже 59%.

Данные исследования показывают, что половина представителей нацменьшинств считают себя патриотами Латвии, и только 8% не чувствуют своей принадлежности к ней, что подтверждает успешную интеграцию нацменьшинств в латвийское общество, говорится в докладе МИД.

Министерство подчеркивает, что среди представителей нацменьшинств улучшился также уровень владения латышским языком. В 1989 году на латышском языке говорили 23% представителей нацменьшинств, а в 2017 году - 94%.

Согласно данным исследования, представители нацменьшинств все чаще отмечают государственные праздники. Если в 2015 году День провозглашения Латвийской Республики 18 ноября отмечали 46% представителей нацменьшинств, то в 2017 году - 52%.

Увеличилось также количество представителей нацменьшинств, которые положительно относятся к необходимости говорить на латышском языке. В 2017 году 46% опрошенных представителей нацменьшинств заявили, что охотно говорят по-латышски, 31% респондентов нейтрально относятся к этому вопросу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (46)



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.
Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.
Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами
Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.